Может ли жена военнослужащего по контракту проходить лечение в военном госпитале?

Здравствуйте!! У меня такой вопрос :я военнослужащий проходящий службу по контракту а жена работает на гражданской работе , может ли моя жена и дети проходить лечение в военном госпитале???

, Сергей, г. Борзя
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Основным нормативным актом, регламентирующим порядок оказания медицинской помощи военнослужащим и тесно связанным с ними категории лиц является Федеральный Закон о статусе военнослужащего» (ст. 16). (В ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.11.2008 N 203-ФЗ). Он гарантирует всем лицам, проходящим срочную военную службу, заключившим контракт на определенный срок, и офицерскому составу полноценную и своевременное оказание медицинской помощи, восстановительное и реабилитационное лечение и санаторно-курортное обслуживание.Все остальные нормативные акты регламентирующие деятельность лечебных учреждений определяющих порядок направления в них для излечения различных категорий лиц регулируются внутриведомственными приказами МО РФ.

К категории граждан, которые имеют право на лечение в госпиталях МО РФ относятся члены семей некоторых категорий военнослужащих и военных пенсионеров.К ним относятся:

• Супруги военнослужащих, указанных в предыдущем пункте

• Дети, не достигшие возраста 18 лет.