Процесс обмена одной квартиры на другую или на деньги

Здравствуйте, ситуация такая. Делим квартиру после развода. Квартира куплена у государства по гос. программе и оформлена на отца бывшей жены. Он вступает в собственность в марте 2017 года. Договорились с бывшей женой и её отцом о том, что эта квартира перейдёт в мою собственность взамен на денежную сумму, либо покупку другой недвижимости. Так решили договориться, т.к. я за 10 лет выплатил 100% средств на покупку этой квартиры из собственных средств.

Вопрос - не могли бы вы:

1) Посоветовать актуальный механизм проведения такой сделки: что это будет, чтобы максимально обезопасить себя от кидалова - покупка, дарение, расписка о получении денег, встречная покупка или что?

2) подготовить документы на проведение такой сделки.

Спасибо!

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Рекомендую Вам заключить соглашение о разделе общего имущества, нажитого в период брака и заверить его нотариально.

Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, благодарю, за ответ, поясню ситуацию:

1) квартира была куплена ДО свадьбы на имя отца бывшей жены, во время свадьбы была выплачена часть денег по моему добровольному желанию

2) хотелось бы увидеть совет по наиболее безопасной последовательности действий, чтобы переоформить собственность на квартиру с отца на себя

эта квартира перейдёт в мою собственность взамен на денежную сумму
Валентин

Сделайте договор купли-продажи с отцом жены. В качестве цены продажи в договоре можно указать либо дополнительную сумму оплаты либо полную сумму (старая+дополнительная), на которую отец напишет впоследствии расписку. Но, конечно, еще нужно посмотреть, потребуется ли отцу уплатить налог.