8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процесс обмена одной квартиры на другую или на деньги

Здравствуйте, ситуация такая. Делим квартиру после развода. Квартира куплена у государства по гос. программе и оформлена на отца бывшей жены. Он вступает в собственность в марте 2017 года. Договорились с бывшей женой и её отцом о том, что эта квартира перейдёт в мою собственность взамен на денежную сумму, либо покупку другой недвижимости. Так решили договориться, т.к. я за 10 лет выплатил 100% средств на покупку этой квартиры из собственных средств.

Вопрос - не могли бы вы:

1) Посоветовать актуальный механизм проведения такой сделки: что это будет, чтобы максимально обезопасить себя от кидалова - покупка, дарение, расписка о получении денег, встречная покупка или что?

2) подготовить документы на проведение такой сделки.

Спасибо!

Показать полностью
, Валентин, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Рекомендую Вам заключить соглашение о разделе общего имущества, нажитого в период брака и заверить его нотариально.

Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
0
0
0
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, благодарю, за ответ, поясню ситуацию:

1) квартира была куплена ДО свадьбы на имя отца бывшей жены, во время свадьбы была выплачена часть денег по моему добровольному желанию

2) хотелось бы увидеть совет по наиболее безопасной последовательности действий, чтобы переоформить собственность на квартиру с отца на себя

эта квартира перейдёт в мою собственность взамен на денежную сумму
Валентин

Сделайте договор купли-продажи с отцом жены. В качестве цены продажи в договоре можно указать либо дополнительную сумму оплаты либо полную сумму (старая+дополнительная), на которую отец напишет впоследствии расписку. Но, конечно, еще нужно посмотреть, потребуется ли отцу уплатить налог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подала на мужа в браке на алименты, суд присудил определенную сумму, проживаем в одной
Здравствуйте, подала на мужа в браке на алименты, суд присудил определенную сумму, проживаем в одной квартире, платить он не платит, может ли пристав в счет долга, описать в квартире вещи, где проживаем все с ребенком?
, вопрос №4092296, Карина, г. Абакан
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Налоговое право
Или на меня действует минимальный срок 3года?
Здравствуйте!Нужен профответ по вопросу налога при продаже квартиры.Купили квартиру 03.06.2019г. Сегодня ее продали.Но 18.01.2024году купили еще одну квартиру.Попадаю ли я под налог?Или на меня действует минимальный срок 3года?
, вопрос №4091415, Гульназ, г. Бугульма
Дата обновления страницы 25.01.2017