Сколько процентов могут удерживать приставы с зарплаты, если у меня двое детей?

сколько % могут удерживать приставы с зарплаты у меня двое детей 6 месяцев и 8 лет и жена подала на алименты?

, александр, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Списывать могут 50%, наличие детей не имеет значения.

Если счет арестовали и списывают больше 50%, вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства заработной платы. К заявлению приложите справку от работодателя об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Будут удерживать столько, сколько указано в судебном решении. Если у Вас будут удерживать 1\4 часть дохода, то смело обращайтесь в суд для перерасчета алиментов, так как у Вас имеются еще двое несовершеннолетних детей, которых Вы также обязаны содержать.