Как подать иск на Сбербанк за пользование моим вкладом со времен СССР?

подскажите как взыскать с сбербанка вклад положенный до 1991г. Не 1000р(СССР) -1000р (РФ) это совсем разные деньги а перевести в доллары США и насчитать проценты за 26 лет пользования средствами.

, Александр, п. Зыряновский
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Александр! Ваш вопрос довольно интересен! и при наличии на него ОТВЕТА, уже половина России получила бы подобную компенсацию в долларах по курсу 1991 года и даже согласились бы — БЕЗ ПРОЦЕНТОВ!

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

Статья 1071. Органы и лица, выступающие от имени казны при возмещении вреда за ее счет
В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

тем не менее КТО ТО ЖЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПЕРВЫМ?!? А вдруг пройдет...? представляете какой это будет РЕЗОНАНС?! ?