Снижение алиментов

Добрый день !

Плачу алименты сыну от первого брака 1/4 от зарплаты, сейчес нахожусь во втором браке ,где имею двух детей погодков 1,6 и 1 месяц могу ли я подать на снижение алиментов ?

, Сергей, г. Невьянск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Существуют следующие основания для уменьшения

Основания для уменьшения алиментов
Инвалидность должника (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).
Занятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью обеспечивают его потребности. Также может быть принято во внимание наличие у ребенка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.). Как правило, для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию, необходимо, чтобы были и другие сопутствующие обстоятельства. Это может быть сложное финансовое положение плательщика, когда уплата алиментов существенно подрывает его бюджет, в то время как ребенок может и сам себя обеспечить.
Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).
Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей.Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.
Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Бывает, что у родителя настолько высокий доход, что 25% на одного ребенка, к примеру, становится слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей.
Существенное снижение дохода плательщика алиментов.
Ребенок, на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном обеспечении государством (воспитывается в детском доме либо в школе-интернате). Уплата алиментов в таких случаях производится для того, чтобы обеспечить содержание ребенка в семье в каникулярное время или для возможности покупки ребенку необходимых и полезных вещей, книг и т.п.

alimenty-expert.ru/razmer/izmenenie/umenshenie-alimentov/

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да, можете. На основании ст. 262 ГПК РФ, руководствуясь ст. 131,132 ГПК РФ, ст.ст. 81, 119 СК РФ, заявите в мировой суд по месту жительства ответчика (Вашей бывшей супруги) иск о снижении установленного размера алиментов, мотивирую указанными обстоятельствами. Например, прошу снизить размер алиментов, взыскиваемых с меня (ФИО) на основании… в пользу (ФИО) на содержании сына (ФИО) с 1\4 части до 1\6 части всех видов заработка или иного дохода должника. При этом размер новых алиментов должен быть чем-то подтвержден, каким-либо расчетом из каких либо соображений. Если два ребенка в новой семье, то он может быть снижен даже до 1/8 — 1/10 части на усмотрение суда с учетом Вашего дара убеждения.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе подать иск об изменении размера алиментов в связи с изменением имущественного положения в связи с рождением ребенка.

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Либо супруга может подать иск о взыскании алиментов на себя и ребенка, а если иск удовлетворят, то вы вправе подать иск по ст.119 СК РФ. Но не факт что суд удовлетворит иск о снижении алиментов, если узнает, что ребенок фактически проживает с вами.

Согласно ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Желаю удачи!