Как продлить вид на жительство, если он истекает вместе со сроком паспорта?

Уважаемые юристы, прошу проконсультировать по данному вопросу:

Я являюсь гражданином Республики Беларусь и постоянно проживаю в России во Владимирской области по виду на жительство. Срок действия ВНЖ равен сроку действия белорусского паспорта и истекает в мае 2017 года, когда мне исполняется 45 лет.

Из ФМС пришла бумага о необходимости продления ВНЖ. Каковы мои действия:

1. Предоставить необходимый комплект документов за 2 месяца до истечения срока ВНЖ? Однако, в данном случае продление ВНЖ будет происходить по тому же белорусскому паспорту с истекающим сроком действия, оканчивающему в мае 2017 года. Заменить белорусский паспорт заранее до истечения 45 лет невозможно.

или

2. Сначала продлить в РБ белорусский паспорт, затем подать документы на получение ВНЖ? Но в данном случае это не будет являться продлением, поскольку поменять белорусский паспорт можно будет на ранее 45 лет, срок ВНЖ закончится, необходимо будет заново оформить комплект документов для получения ВНЖ с самого начала.

Пожалуйста, подскажите, каким образом мне следует оформить продление ВНЖ, если срок ВНЖ истекает вместе со сроком национального паспорта Республики Беларусь.

, Владимир, г. Волгоград
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам однозначно следует выбрать первый вариант, т.к. если Вы пропустите 2-месячный срок, то Вам откажут продлить ВНЖ.

Вид на жительство выдается лицу, а не паспорту.

Обратитесь в ОВМ МВД с заявлением о продлении. Получите разрешение о продлении. Поменяйте паспорт и обратитесь заново в ОВМ с заявлением об оформлении вида на жительство в связи с обменом документа, удостоверяющего личность.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир. Интересная ситуация, законом не урегулированная.

Я считаю, что нужно идти за продлением ВНЖ, паспорт у Вас действительный, сроки позволяют продлить ВНЖ, так что особых проблем не вижу.

Ранее в постановлении было указано.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 ноября 2002 г. N 794

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

17. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на срок действия документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на 5 лет. Вид на жительство лицу без гражданства выдается на 5 лет.
Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 11.10.2011 N 829, вступившего в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано в «Собрании законодательства РФ» — 17.10.2011, в «Российской газете» — 19.10.2011). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с первой официальной публикацией отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.

Теперь

Приложение
к приказу ФМС России
от 22 апреля 2013 г. N 215
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Оформление и выдача вида на жительство
97. Вид на жительство иностранному гражданину оформляется на пять лет.
155. Вид на жительство иностранному гражданину продлевается на пять лет.

Т.е. положение о том, что вид на жительство оформляется на период действия паспорта, утратило силу.