Хранение оружия по месту проживания, а не прописки

Подскажите какие документы и куда надо подать что б хранить оружие по месту проживания а не по месту прописки. Сейфы установил и там и там

, Алексей, г. Екатеринбург
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
«О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Про прописку ничего не говорится, насколько я понимаю.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Вообще, Законодательство не содержит больше такого понятия прописки. Сейчас регистрация по месту жительства либо по месту пребывания. Сообщаете о месте хранения по месту жительства органы внутренних дел (в основном это участковый).

Удачи!

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Подскажите какие документы и куда надо подать что б хранить оружие по месту проживания а не по месту прописки. Сейфы установил и там и там
Алексей

У Вас сейчас РОХи действительны? Если Вы не меняли место регистрации (по-старому — «прописка»), то спокойно храните оружие в любом месте, главное, чтобы обеспечивалась его сохранность. В Правилах оборота гражданского и служебного оружия есть норма, которая позволяет гражданам хранить оружие как по месту их жительства, так и по месту их пребывания:

п. 59:
Принадлежащие гражданам РФ оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами РФ в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Плюс, как верно отметили коллеги, место жительства — это где гражданин преимущественно проживает.