Имею ли долю в подаренной тестем во время брака его дочери недвижимости?

мы с супругой в браке 3 года,ее отец в прошлом году подарил загородный домик и оформил все документы дарения на супругу,я имею долю в этом домике или нет,я же вкладываю деньги в его благоустройство?

, Андрей, г. Красноярск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

По договору дарения — это её имущество даже во время брака

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если сохраните доказательство вложений в благоустройство — сможете взыскать неосновательное обогащение после развода

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Нет, прав на этот домик Вы не имеете, и в случае расторжения брака это имущество будет собственностью вашей супруги, так как получено в дар. Что же касается благоустройства или вложения каких либо средств для улучшения (постройки) или увеличения имущества вопрос спорный, необходимо доказывать и подтверждать в случае раздела имущества.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

, я имею долю в этом домике или нет, я же вкладываю деньги в его благоустройство?
Андрей

Вы можете претендовать на долю в домике, если в результате Вашего труда стоимость домика возросла значительно

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество
каждого из супругов может быть признано судом их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Долю в доме не имеете .

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Признать это имущество совместным сможете если в доме будет произведен капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование:

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Нет, т.к. это не совместно нажитое имущество, а полученное по договору дарения, и является личной собственностью супруги. Вы можете претендовать на часть неотделимых улучшений (если сделаете пристройку, например).