Взыскание алиментов с бывшего мужа за весь срок после развода

Добрый день.Подскажите пожалуйста в ситуации.Разведена с мужем,2 года.Изначально договаривались что отец будет платить алименты ребёнку не официально,так скажем.Но оплат как не было так и нет.Хочу подать заявление на выплату алиментов за весь срок развода,но он официально не трудоустроен.Обязуют ли его выплачивать?И если да,какую сумму?И какие документы нужны для подачи заявления?Спасибо заранее.

, Юлия, г. Рязань
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Могут назначить алименты в твёрдой денежной сумме

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Документы для подачи заявления о взыскании алиментов: — свидетельтсво о рождении ребенка, — свидетельство по расторжении брака. От оплаты госпошлина истцы по таким делам освобождаются.

За весь срок взыскать возможно (предельный срок — 3 года предыдущих года). Но в этом случае необходимо доказывать факт того, что все это время Вы пытались прийти к соглашению о добровольной выплате алиментов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.83 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, который должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску приложите свидетельство о рождении ребенка и копии документов для ответчика.

Алименты назначаются с момента обращения в суд согласно ст.107 СК РФ, но могут быть назначены за прошлое время (до 3х лет), если вы сможете доказать, что требовали уплаты алиментов, а супруг их не выплачивал.
Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.