8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защититься от клеветы?

Здравствуйте, в нашем учреждении работают 2 воспитателя, которые постоянно пишут в различные инстанции на руководителя, обвиняя ее в неправильном и несправедливом распределении премии. Это длится уже целый год. Постоянные проверки в детском саду, которые, не находят нарушений по этому вопросу, но очень мешают работе не только руководителя, но и коллектива! Постоянное напряжение в детском саду, а мы работаем с детьми! Скажите, пожалуйста! Можно ли правовыми методами подействовать на этих людей!Заранее, спасибо!

, Марина, г. Челябинск
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

За клевету предусмотрена уголовная ответсвенность.

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Арбитраж
Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж
Подала алименты на твёрдую денежную сумму бывшего супруга. В возражении юрист от его имени пишет, не по существу что я вела и веду разгульный образ жизни, детей оставила одних дома и ушла к подругам. Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж. Порядке в мир. Суд?
, вопрос №4081304, Венере, г. Уфа
Пенсии и пособия
Как себя защитить и забрать честно заработанные деньги?
Начальник задержал зарплату, а потом обвинил в мошенничестве в крупном размере. Работаю не официально несколько лет у него. Хочет писать заявление, но это клевета. Как себя защитить и забрать честно заработанные деньги?
, вопрос №4078115, Кристина, г. Уфа
Усыновление, опека и попечительство
Какова вероятность что могут признать?
здравствуйте! бывший молодой человек является биологически отцом (в браке не были), но мной было принято решение не указывать его в свидетельстве о рождении ребёнка (с его стороны были побои, наркомания и пр.). теперь он (отец) в судебном порядке хочет установить отцовство. суд может принудить к ДНК-экспертизе, если мать против и не признает отцовство? что мне делать, чтобы не признали отцовство? какова вероятность что могут признать? он привлечен был по побоям (КоАП), два заявления в полиции и прокуратуре о угрозах, клевете, оскорбления меня в соц. сетях.
, вопрос №4075948, Милана, г. Москва
Семейное право
Куда обращаться с заявлением на её действия?
Я являюсь родителем ученика школы. Социальный педагог этой школы пишет мне на работу заявления , суть которых клевета, никакого отношения к моей работе это не имеет. Куда обращаться с заявлением на её действия?
, вопрос №4073340, Елена, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.01.2017