Как защититься от клеветы?

Здравствуйте, в нашем учреждении работают 2 воспитателя, которые постоянно пишут в различные инстанции на руководителя, обвиняя ее в неправильном и несправедливом распределении премии. Это длится уже целый год. Постоянные проверки в детском саду, которые, не находят нарушений по этому вопросу, но очень мешают работе не только руководителя, но и коллектива! Постоянное напряжение в детском саду, а мы работаем с детьми! Скажите, пожалуйста! Можно ли правовыми методами подействовать на этих людей!Заранее, спасибо!

, Марина, г. Челябинск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

За клевету предусмотрена уголовная ответсвенность.

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.