Имеет ли юридическую силу расписка, написанная от руки по обязательствам выплаты денег за услугу?

Здравствуйте, скажите имеет ли юридическую силу расписка, в которой написано:

Обязуюсь отремонтировать плазменный телевизор, либо отдать 20 000 (двадцать тысяч) рублей. И какое решение может принять суд, если обратиться с иском по этой расписке?

, Анна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Такой текст расписки вполне допустим. По данной расписке вы можете взыскать долг и проценты по нему.

Согласно ст.809 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подавайте иск в суд. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прикладывается копия расписки, оригинал квитанции об оплате госпошлины и копии документов для ответчика, а также расчет неустойки.
Желаю удачи!