Как себя вести, если попал под сокращение?

Я работаю охранником-контролёром в ООО . Сегодня мне сообщили что моя должность сокращается с 1го февраля в устной форме . Как мне себя вести в данном случае ?

, Андрей, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Как мне себя вести в данном случае?
Андрей

Работайте, как работали. Извещать о предстоящем сокращении Вас должны не устно, а письменно, и не за неделю до сокращения, а не менее чем за два месяца, под роспись

ТК
РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации
организации, сокращении численности или штата работников организации

При
проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников
организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся
работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О
предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением
численности или штата работников организации работники предупреждаются
работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до
увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.