Через электронное правосудие можно подать жалобу в порядке 125 УПК?

ГАС «Правосудие» через электронное правосудие можно подать жалобу в порядке 125 упк?

На каждом сайте суда Москвы появилась кнопочка " Подача процессуальных документов в электронном виде"

можно так подать жалобу в порядке 125 упк?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Данная норма УПК новая, как применяется на практике неизвестно. В любом случае Вам понадобиться усиленная электронная подпись для подачи соответствующего обращения.

УПК РФ

Статья 474.1. Порядок использования электронных документов в уголовном судопроизводстве
1. Ходатайство, заявление, жалоба, представление могут быть поданы в суд в порядке и сроки, которые установлены настоящим Кодексом, в форме электронного документа, подписанного лицом, направившим такой документ, электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Материалы, приложенные к ходатайству, заявлению, жалобе, представлению, также подаются в форме электронных документов. Электронные документы, изготовленные иными лицами, органами, организациями в свободной форме или форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, должны быть подписаны ими электронной подписью в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251 «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа»

3.4. Подача документов в рамках уголовного судопроизводства
(в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом
Российской Федерации)
3.4.1. Обращение в суд подается в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего обращение, либо в виде электронного образа документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего обращение.
Прилагаемые к обращению в суд материалы (документы) подаются в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, либо в виде электронных образов документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью. При этом электронные документы, изготовленные иными лицами, органами, организациями в свободной форме или форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, должны быть подписаны ими усиленной квалифицированной электронной подписью.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ГАС «Правосудие» через электронное правосудие можно подать жалобу в порядке 125 упк? На каждом сайте суда Москвы появилась кнопочка " Подача процессуальных документов в электронном виде" можно так подать жалобу в порядке 125 упк?
ВИТАЛИЙ

Виталий,

раз такая опция появилась — подача документа в электронном виде, то она распространяется и на подачу жалобы в порядке ст.125 УПК РФ, поскольку правилами не установлено иное.