Как реагировать на звонки, в ходе которых сообщают о суде в отношении неизвестного гражданина?

Здравствуйте.

Маме- пенсионерке звонят уже неделю ежедневно в восемь утра. Каждый раз новые люди. Официальным тоном предупреждают что звонок записывается. Представляются сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями фирмы Риан (кажется). Говорят что на некоего Иванова (не знакомого ей) заведено дело по мошенничеству по статье такой то. Он дал ее номер. Разве это не организация? Нет? Квартира? А в каком городе находится? Да, он этот город и называл... Вам придет повестка, вы должны будете явиться в суд. Вы ведь придете?...

На этом разговор оканчивается. Мама нервничает и переживает. Это подготовка к какому то мошенничеству? Как реагировать на такие звонки?

, Анна, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это скорее всего коллекторы так пытаются давить на кого то из родственников или знакомых должника. Говорите им что приедете обязательно как только получите повестку подписанную следователем или судьёй и заявите об этом в следственные органы о то, что неизвестные лица выдают себя за представителей правоохранительных органов и судебной власти.

А вообще можете не общаться...

Анна
Клиент, г. Казань

Спасибо большое!