Как в России развестись с гражданином Израиля, сохранив право на воспитание детей?

Моя дочь вышла замуж за гражданина Израиля. Брак был оформлен в РФ.Переехала в Израиль и спустя 6 лет получила местное гражданство. У неё с мужем в браке родились два сына (2года и 4 года). Дети граждане Израиля. Дочь хочет развестись с мужем и оставить детей себе. Зарабатывает очень мало. Финансовая сторона вся на плечах мужа. Муж развод не даст никогда(так он сказал). Сможет ли она получить развод в РФ без присутствия и согласия мужа? Какие документы ей для этого потребуются? И смогут ли дети остаться с ней? Сможет ли она вывезти их в РФ без согласия от мужа? Заренее благодарю за ответ.

, Александр, г. Красногорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Брак был оформлен в РФ.
Александр

Если брак заключался в России, он может быть расторгнут в РФ.

СК РФ, Статья 160. Расторжение брака
1.
Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными
гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными
гражданами на территории Российской Федерации производится в
соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.
Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории
Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами
территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в
суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с
законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в
органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в
дипломатических представительствах или в консульских учреждениях
Российской Федерации.
Сможет ли она получить развод в РФ без присутствия и согласия мужа?
Александр

Сможет, но его будут извещать о времени и месту судебного заседания.

Какие документы ей для этого потребуются?
Александр

Исковое заявление с копией, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей, квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 600 рублей.

? И смогут ли дети остаться с ней? Сможет ли она вывезти их в РФ без согласия от мужа?
Александр

Если дети граждане Израиля, то вопрос будет решаться в соответствии с законами Израиля.

Александр
Клиент, г. Красногорск

Регистрация детей в РФ никак не была произведена.(В Российский паспорт и реестр о рождении они не записаны). Но есть Израильское св-во о рождении детей.

Уважаемый Александр!

есть Израильское св-во о рождении детей.
Александр

Нужно сделать копии и перевод на русский язык (если они на иврите).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.