8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в России развестись с гражданином Израиля, сохранив право на воспитание детей?

Моя дочь вышла замуж за гражданина Израиля. Брак был оформлен в РФ.Переехала в Израиль и спустя 6 лет получила местное гражданство. У неё с мужем в браке родились два сына (2года и 4 года). Дети граждане Израиля. Дочь хочет развестись с мужем и оставить детей себе. Зарабатывает очень мало. Финансовая сторона вся на плечах мужа. Муж развод не даст никогда(так он сказал). Сможет ли она получить развод в РФ без присутствия и согласия мужа? Какие документы ей для этого потребуются? И смогут ли дети остаться с ней? Сможет ли она вывезти их в РФ без согласия от мужа? Заренее благодарю за ответ.

25 января 2017, 00:57, Александр, г. Красногорск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Брак был оформлен в РФ.
Александр

Если брак заключался в России, он может быть расторгнут в РФ.

СК РФ, Статья 160. Расторжение брака
1.
Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными
гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными
гражданами на территории Российской Федерации производится в
соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.
Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории
Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами
территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в
суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с
законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в
органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в
дипломатических представительствах или в консульских учреждениях
Российской Федерации.
Сможет ли она получить развод в РФ без присутствия и согласия мужа?
Александр

Сможет, но его будут извещать о времени и месту судебного заседания.

Какие документы ей для этого потребуются?
Александр

Исковое заявление с копией, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей, квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 600 рублей.

? И смогут ли дети остаться с ней? Сможет ли она вывезти их в РФ без согласия от мужа?
Александр

Если дети граждане Израиля, то вопрос будет решаться в соответствии с законами Израиля.

25 января 2017, 01:15
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красногорск

Регистрация детей в РФ никак не была произведена.(В Российский паспорт и реестр о рождении они не записаны). Но есть Израильское св-во о рождении детей.

25 января 2017, 01:45

Уважаемый Александр!

есть Израильское св-во о рождении детей.
Александр

Нужно сделать копии и перевод на русский язык (если они на иврите).

25 января 2017, 01:46
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

25 января 2017, 03:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Чем отличается выселение граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены
Чем отличается выселение граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения (пункт 2 статьи 90 ЖК РФ) и выселение таких же граждан, но без предоставления другого жилого помещения (пункт 2 статьи 91 ЖК РФ)?
14 ноября 2020, 11:07, вопрос №2911144, Павел Швайбович, г. Новосибирск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Расписалась с гражданином Израиля, общих детей и имущества нет, могу ли развестись в мировом суде?
Расписалась с гражданином Израиля 4 месяца назад. Детей общих нет, имущества тоже. Он живёт в Израиле, мы в России. Жить совместно раздумали. Есть серьезные причины. Могу ли я развестись в мировом суде и что для этого нужно ? Спасибо
20 октября 2019, 15:24, вопрос №2556793, Вера, г. Оренбург
1 ответ
Семейное право
Доверенность от родителей на приезд ребенка в Россию с бабушкой
Бабушка - гражданка России и Израиля, собирается привезти ребенка в Россию, а затем поехать с ним на Кипр. Ребенок и мать - граждане Израиля и России, отец - гражданин Израиля, постоянное место жительства ребенка и родителей - Израиль. Достаточно доверенности от обоих родителей, оформленной у нотариуса в Израиле с переводом и апостилем?
10 июля 2017, 06:27, вопрос №1691542, Елена, рп. Лотошино
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможно ли бракосочетание в России с гражданином Израиля, если невеста имеет двойное гражданство?
Девушка, родом из Казани,сейчас живет в Израиле. Она хочет бракосочетаться на Родине, в г.Казани, с гражданином Израиля. Возможно-ли в данном случае бракосочетание, если невеста имеет двойное гражданство, а жених только Израильское гражданство? Если заключение брака возможно в данной ситуации, то какие документы нужно предоставить жениху и невесте для подачи заявления в ЗАГС? Будет-ли данный заключенный брак иметь юридическую силу на территории Израиля? Спасибо за ответ.
17 декабря 2015, 20:06, вопрос №1076314, Ирина Ароновна, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Развод с гражданином Израиля
Здравствуйте!Я гражданка Казахстана,два года нахожусь в браке с гражданином Израиля.У нас совместный ребенок.Эти два года нахожусь в Казахстане.Могу ли я подать на развод и куда? С уважением Асель
01 марта 2014, 15:10, вопрос №384123, АСЕЛЬ,
2 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2017