Могу ли я выйти на пенсию в 45 лет, если работала в районе, приравненному к Крайнему Северу?

Здравствуйте, я отработала 20 лет в районе,приравненному к крайнему северу, и 10 лет вредного стажа, могу ли я выйти на пенсию ранее 45 лет!?

, Галина, г. Петрозаводск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

я отработала 20 лет в районе, приравненному к крайнему север
Галина
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6)
мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста
лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Севера либо
не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях
и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам,
работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним
местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет
работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в
местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять
месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в
районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия
назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный
календарный год работы в этих районах. При работе в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и
районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев
работы в районах Крайнего Севера;
10 лет вредного стаж
Галина
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1)
мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении
возраста45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7
лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями
труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее
20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на
перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и
имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им
назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

При суммировании льгот

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья
33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение
возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам,
работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2.
Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и
имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по
старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30

настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на
соответствующих видах работ,возраст, установленный для досрочного
назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
могу ли я выйти на пенсию ранее 45 лет!?
Галина

Да, можете выйти на пенсию в 40 лет.