8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выйти на пенсию в 45 лет, если работала в районе, приравненному к Крайнему Северу?

Здравствуйте, я отработала 20 лет в районе,приравненному к крайнему северу, и 10 лет вредного стажа, могу ли я выйти на пенсию ранее 45 лет!?

, Галина, г. Петрозаводск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

я отработала 20 лет в районе, приравненному к крайнему север
Галина
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6)
мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста
50
лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Севера либо
не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях
и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам,
работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним
местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет
работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в
местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять
месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в
районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия
назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный
календарный год работы в этих районах. При работе в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и
районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев
работы в районах Крайнего Севера;
10 лет вредного стаж
Галина
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1)
мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении
возраста45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7
лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями
труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее
20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на
перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и
имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им
назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

При суммировании льгот

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья
33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение
возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам,
работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2.
Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и
имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по
старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30

настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на
соответствующих видах работ,возраст, установленный для досрочного
назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
могу ли я выйти на пенсию ранее 45 лет!?
Галина

Да, можете выйти на пенсию в 40 лет.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Возможно ли по прошествии 14 лет с момента увольнения с Крайнего Севера устроиться на работу на север и буду ли в таком случае иметь право на досрочный выход на пенсию?
Здравствуйте! Не хватает 20 дней северного стажа для досрочного выхода на пенсию. Имею северный стаж 11 лет,11 мес. и 10 дней. Трое детей. Возможно ли по прошествии 14 лет с момента увольнения с Крайнего Севера устроиться на работу на север и буду ли в таком случае иметь право на досрочный выход на пенсию?
, вопрос №3054293, Наталья, г. Москва
1 ответ
Военное право
Служу в районе приравненном крайнему северу уже 16лет +срочная служба 2 года, хотят перевести в москву на равнозначную должность, до предельного 3года 6 месяцев есть варианты избежать перевода
Служу в районе приравненном крайнему северу уже 16лет +срочная служба 2 года, хотят перевести в москву на равнозначную должность, до предельного 3года 6 месяцев есть варианты избежать перевода!?
, вопрос №2979789, роман, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли оформить пенсию на себя, если у ребенка умерла мать, а в браке мы не состояли?
Здравствуйте. Могу ли оформить пенсию на себя если у ребёнка умерла мать а в браке мы не состояли при этом ребёнку пенсию оформили а отцу отказали
, вопрос №2588816, Юрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
У меня трудовой стаж в районе приравненному крайнего Севера 13лет11мес 2дня. Как его пересчитать в стаж работы на Крайнем Север
У меня трудовой стаж в районе приравненному крайнего Севера 13лет11мес 2дня. Как его пересчитать в стаж работы на Крайнем Север.
, вопрос №2487385, Сергей Иванович Бабаченко, г. Красноармейск
4 ответа
Пенсии и пособия
Могут ли назначить пенсию детям умершего, если он не работал официально?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Могут ли назначить пенсию детям умершего, если он не работал официально? Трудовая книжка отсутствует
, вопрос №2360931, Наталья, г. Новосибирск
2 ответа