8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Прием платежей на карту (или налом) ИП (или ООО) и физлица от клиентов

Добрый день,

1. Может ли ИП принимать деньги от клиентов (физлиц) за оказанные услуги на банковскую карту, привязанную к р/с в банке? Какие нужны документы от ИП клиентам (чек?) С точки зрения бухгалтерии как оформлять этот приход?

2. тоже самое может ли делать ООО и какие процессы необходимы (документы для клиентов и бухгалтерии)

3. если физлицо принимает деньги от клиентов (физлиц) на личную карту за оказанные услуги, то какие-то документы он должен давать клиенту? нужно потом подавать налоговую декларацию и платить НДФЛ?

4. если ИП или ООО получает деньги за услуги от физлиц через интернет-эквайринг, то какие документы нужно предоствлять клиенту (чек?)

5. если ИП, ООО или физлицо принимать деньги от клиентов налом, то как это оформляется? инкассируется и на счет? нужно выдавать чек (необходимо покупать кассовый аппарат?

24 января 2017, 20:44, Евгений, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Ну на до же… никто за 280 рублей не хочет написать лекцию на тему «Различия налогового и бухгалтерского учета у ф.л., ИП и ООО »…

Уважаемый Евгений, вы наверное, посмеяться пришли над юристами?

24 января 2017, 21:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

1) Карта — средство доступа к текущему банковскому счету физлица. Нет в НК запрета на использование такого счета в предпринимательской деятельности. Однако следует посмотреть договор на открытие такого счета на предмет подобного запрета. Если запрет есть, то есть и риск приостановления банком операций по счету.

Если у вас торговля и вы не на ЕНВД или ПСН, то покупателю необходимо выдать кассовый чек. Если у Вы торгуете на указанных налоговых режимах, то можно выдавать товарный чек. Если вы оказываете услуги на любом налоговом режиме, то вместо кассового чека можно выдавать бланк строгой отчетности (ст. 2 закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Если кассовый чек необходим, то приход оформляется в кассовой книге и книге учета доходов и расходов, а если нет, то только в КУДиР.

2) ООО может принимать деньги только в кассу или на расчетный счет.

3) Физлицо ИП выдает документы, указанные выше. Если ИП на общем режиме налогообложения, то обязательно сдает декларацию по НДФЛ до 30.04 года, следующего за отчетныс, а оплачивает до 15.07.

4)

25 января 2017, 04:20
0
0
0
0

4) При оплате через интернет-эквайринг положения ст. 2 закона № 54 не применяются (письмо УФНС по Москве от 24.04.2012 г. № 17-26/037701@), потому как это безналичная форма оплаты. Кассовый чек можно не выдавать.

5) Вопрос содержит ответ, плюс следует учитывать п. 1) моего ответа.

25 января 2017, 04:42
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Добрый день, некоторые уточнения:

1. Если я ИП, а Карта привязана с счёту ИП, вопрос: если я укажу номер карты, а клиенты будут отправлять мне деньги за оказанные услуги, то это нормально? ИП на УСН 6%. Сфера деятельности - интеллектуальные викторины. Клиент не получает чек?

2. Тоже самое по ООО, есть карта, привязанная к счёту, но УСН 15%. Т.е. за такие услуги нельзя получать деньги на карту, хотя она привязана к расчётному счёту?

3. Физлицо не стал ИП, а просто работает как физлицо.

25 января 2017, 05:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Работаю нелегально на иностранную компанию, хочу открыть ип, есть вопросы
Здравствуйте, в данный момент работаю на Американца, который легально владеет компанией в США LLC, выполняю для него определенные работы онлайн, деньги получаю в криптовалюте. Этот человек сказал, что платить дальше в криптовалюте для него будет проблематично, так-как IRS его прижмет за такое, предложил мне открыть ИП или ООО и он будет просто мне по номеру счета в банке переводить деньги. Прочитал много и все взвесил, думаю мне подойдет ИП 6%, моя деятельность практически не имеет себестоимости только мое время, примерно 20,000$ в месяц планирую проводить через свой счет ИП. Может лучше ооо? Подскажите. Вопрос такой, могут ли у налоговой быть какие-то вопросы что это вам за платежи такие раз в месяц по 20к из США падают и нужно ли подписываться какие-то договоры с этим человеком и какие налоги я дополнительно должен буду уплатить с этих 6%, я читал что только страховые взносы и все и какие еще могут быть подводные камни. Я правильно понял, условно в наличные вывести 20 тыс $ я заплачу 6% с этой сумму и все? ну и страховой взнос раз в квартал. Нужно ли мне платить ндс? Я так понял после 150 млн, я не могу использовать усн и обязан буду платить налог на прибыль + ндс
03 февраля 2020, 04:31, вопрос №2670333, Максим, г. Москва
17 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Международное право
Финансовый вопрос. Компания в Китае, а русские клиенты хотят платить рублями на русскую компанию
Добрый день! Занимаюсь международными перевозками Китай - Россия. Имеется компания в Китае. Оказываем услугу в сфере экспортного таможенного оформления из Китая, грузоперевозок по Китаю, складских услуг, закупка товара и.т.д Т.к компания в Китае. То оплату от всех клиентов принимаем в юанях или же наличкой в России. Многие клиенты не могут оплачивать безналом от китайской компании. А многим не удобно платить наличкой в России. Вариант выставления счетов от китайской компании по контракту на русскую фирму не рассматривается т.к есть сложности по приёму денег из России т.к в пункте назначение платежа будет указанно (за услугу). А наша компания может принимать платежи только за товар. Может стоит создать в России ИП или ООО и выставлять счета от русской фирмы? Но как быть с налогообложением? Клиенты готовы оплачивать счета от русских фирм за транспортные услуги. Многие даже готовы переплачивать % за обнал. Не имею опыта и понимания в создании компании в РФ. А может есть другие варианты решения? Жду ваши предложения, спасибо!
01 января 2019, 12:33, вопрос №2213697, Андрей, г. Владивосток
5 ответов
Налоговое право
Как правильно выбрать коды ОКВЭД для ООО или ИП?
Добрый день! Я занимаюсь поиском и последующей передаче заказов по пассажирским перевозкам в Крыму (нахожу заказы на перевозки через свой сайт и отдаю знакомым перевозчикам за %), у меня появился постоянный клиент на доставку сотрудников,но он работает по безналу,подскажите как мне сделать правильно:оформить ип или ооо и по каким кодам?Спасибо
05 апреля 2018, 08:24, вопрос №1957489, Артем, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Бухгалтерский учет
Как правильно принимать ООО или ИП расчет по безналу от физ лиц?
Хочу зарегистрировать ип или ооо и принимать предоплату нужно от физ лиц безналом. Интернет маазина нет. На карту сбербанк нельзя, либо сложно для налоговой. Как то можно от расчетного счета сделать карту с номером как для физлиц и принимать туда? И как отчитываться перед налоговой?
02 марта 2018, 03:08, вопрос №1923868, Ян Ковалев, г. Энгельс
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оплата ООО за ИП
Добрый день! ИП снимает помещение в бизнес центре. Может ли ООО заплатить за него арендный платеж со своего счета? Возникает ли здесь какой либо налог? Или ответственность ИП или ООО?? Благодарю.
08 ноября 2014, 09:35, вопрос №609546, Анна, г. Петрозаводск
14 ответов
Дата обновления страницы 25.01.2017