Земельная доля

Добрый вечер уважаемые юристы! У меня такой вопрос: Есть земельный участок в вбще-долевой вобственности около 10 дольщиков там. Мне предложили купить в этом масиве земельную долю. Я не являюсь ни дольщиком, ни арендатором данного земельного участка. Как мне будет выгодно совершить сделку без выдела? Какие варианты еще есть?

, Александо, снт. Адыгея
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здоавствуйте. Без выдела не обойтись.

Право общей собственности на земельный участок предполагает

распределение комплекса прав и обязанностей в отношении данного участка между
двумя и более лицами, являющимся его собственниками. Разновидностями общей
собственности выступают долевая и совместная. При долевой собственности доля
каждого собственника четко определяется и фиксируется в соответствующем
регистрационном документе. Если собственность является совместной, то доля
отдельных лиц не определяется. Однако при осуществлении каких-либо действий или
операций с ним (раздел, продажа, оформление в аренду или собственность,
предоставление части участка в аренду) или спорах неизбежно возникает
необходимость выделения доли каждого собственника.

Среди характеристик одного земельного участка, имеющего двух
или более владельцев, различают реальные или идеальные доли. Реальная доля –
это часть земли с установленными на местности границами. Идеальная доля представляет
собой просто указание дробной части, принадлежащей конкретному собственнику, по
отношению к общей площади участка (1/2, 1/3, 1/4 и т.д.), и на местности не
отображается.
Для выделения своей доли из состава делимого земельного
участка следует оповестить всех без
исключения остальных собственников в письменной форме и получить их согласие.
Если в течение месяца возражений не поступило, то расположение участка можно
считать согласованным.
Если соглашение с другими собственниками о выделе доли
достигнуть не удалось, то можно подать заявление в суд.
Далее при наличии согласия других собственников или
положительного решения суда составляется проект раздела участка и проводится
межевание. Для этого приглашается кадастровый инженер территориального органа
Росреестра или частное лицо, имеющее лицензию.
Оформление земельной доли в собственность и ее регистрация
Для регистрации выделяемой доли следует перевести его в
новый статус – как отдельного земельного участка.
На основании документа о межевании и правоустанавливающего
документа на земельную долю участок ставится на кадастровый учет в
территориальном органе Росреестра. Однако присвоение кадастрового номера еще не
является достаточным для преобразования объекта в самостоятельное недвижимое
имущество.
Права собственника вступают в силу только после того, как
право на земельный участок зарегистрировано в регистрационной палате. По факту
регистрации выдается соответствующее Свидетельство. Затем можно получить и
кадастровый паспорт участка.
При выделе доли земельного участка происходитпрекращение права общей собственности, поскольку в результате возникают два илиболее отдельных участка, имеющие разных собственников.