8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как платить мужу алименты после того, как он уйдет в декрет?

муж платит алименты , но уходит в декретный отпуск , как теперь ему платить ? первому ребенку три года и он платит алименты , если он уйдет в декретный , как платить алименты ?

, Яна, г. Тамбов
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Яна!

Поскольку плательщик алиментов будет в период отпуска по уходу за ребенком нетрудоспособным, то судебный пристав применит положения п. 3 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве:

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Таким образом, если муж прекратит платить алименты в установленном судом порядке, то у него возникнет задолженность, которая потом будет взыскиваться.

Удачи!

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Из содержания Вашего вопроса следует, что Ваш муж беременный. Мужчины в России в декрет в связи с рождением не уходят. Это дело женское. Если муж находится в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему определенного возраста, это не декрет.

Что ж, если он будет сидеть с ребенком и не будет иметь дохода, значит, у него будет накапливаться задолженность по алиментам на содержание первого ребенка.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Яна!

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное постановление.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав отца, который не участвует в воспитании детей но платит минимальные алименты?
Возможно ли лишить родительских прав отца, который не участвует в воспитании детей но платит минимальные алименты?
, вопрос №4065166, Ольга, г. Москва
Раздел имущества
Потом я на себя брала кредит ещё 700 тыс, который платил муж и он продолжал строить дом
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В браке жили 9 лет. Родились 2 детей. На свадьбу мне родители подарили участок 15 соток. Мой отец вложил в постройку дома около 700 тыс. Потом я на себя брала кредит ещё 700 тыс, который платил муж и он продолжал строить дом. Обналичили мат капитал,при выделении долей нотариус выделила 9/20 мне и бывшему супругу и детям по 1/20, в том числе и землю также разделили. В данный момент дом ещё не доделан. Развелись. Бывший муж требует деньги от пол стоимости жилья и земли. Скажите, законно ли это? У меня нет таких денег, да и дети живут со мной.
, вопрос №4064731, Елена, г. Москва
Трудовое право
Я могу его отгулять после декрета?
Здравствуйте! Я ушла в декрет в марте 2022 и у меня остался не отгуленный отпуск. Я могу его отгулять после декрета?
, вопрос №4063759, Анна, г. Москва
Семейное право
Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены), развод оформлен у обоих жён
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены) , развод оформлен у обоих жён. Он подал в суд на уменьшение алиментов на обе стороны до 1/6 на каждого ребёнка. Первый ребёнок является подтверждённым аллергиком которому каждый год необходимо платное лечение. С 1/6 запрашиваемых алиментов не хватит на лечение (доход истца средняя з/п 76000) возможно ли мне автору оставить 25% алиментов?
, вопрос №4063036, Юлия, г. Новокузнецк
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017