Как платить мужу алименты после того, как он уйдет в декрет?

муж платит алименты , но уходит в декретный отпуск , как теперь ему платить ? первому ребенку три года и он платит алименты , если он уйдет в декретный , как платить алименты ?

, Яна, г. Тамбов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Яна!

Поскольку плательщик алиментов будет в период отпуска по уходу за ребенком нетрудоспособным, то судебный пристав применит положения п. 3 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве:

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Таким образом, если муж прекратит платить алименты в установленном судом порядке, то у него возникнет задолженность, которая потом будет взыскиваться.

Удачи!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Из содержания Вашего вопроса следует, что Ваш муж беременный. Мужчины в России в декрет в связи с рождением не уходят. Это дело женское. Если муж находится в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему определенного возраста, это не декрет.

Что ж, если он будет сидеть с ребенком и не будет иметь дохода, значит, у него будет накапливаться задолженность по алиментам на содержание первого ребенка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное постановление.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.