Как урегулировать проблему, если детям от одного мужчины записали разные отчества?

Муж до июля 2016 был иностранным гражданином и отчество детям мы дали Вахидуллах, 10 дней назад родилась дочь, но ей отказались давать то же отчество, записали как Вахидуллаховну. Сослались на перемены в законодательстве, а также на то, что он теперь гражданин и так необходимо. Теперь дети с разными отчествами! Как поступить и легко ли решить эту проблему через суд, сколько времени это займет?

, Алиса, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алиса!

Вы пишете: "Муж до июля 2016 был иностранным гражданином и отчество детям мы дали Вахидуллах, 10 дней назад родилась дочь, но ей отказались давать то же отчество, записали как Вахидуллаховну. Сослались на перемены в законодательстве, а также на то, что он теперь гражданин и так необходимо. Теперь дети с разными отчествами! Как поступить и легко ли решить эту проблему через суд, сколько времени это займет?"

Вместе с мужем обратитесь в ЗАГС, зарегистрировавший детей и выдавший свидетельство о рождении и просите произвести перерегистрацию с выдачей нового свидетельства о рождении. Поскольку это их ошибка, возможно, они и согласятся. Если откажут, тогда придется обратиться в суд