Рассрочка по оплате жкх

Возникла задолженность перед ук, но не по причине указанной в п. 72 постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011.

Обязана ли УК предоставить рассрочку или это исключительно на усмотрение сторон?

Какие уважительные причины для рассрочки будут наиболее действенными?

, Тимур, г. Железнодорожный
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тимур!

Обязана ли УК предоставить рассрочку или это исключительно на усмотрение сторон?
Тимур

УК не обязана предоставлять рассрочку. В силу ст.153-155 ЖК РФ вы обязаны оплачивать коммунальные услуги не позднее 10 числа следующего месяца по выставленной платежке. УК может прекратить подачу коммунальных услуг если будет долг более 2х месяцев.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рассрочку можно будет просить по вынесению судебного решения. Напишете заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Тимур
Клиент, г. Железнодорожный

нет судебного акта, есть задолженность, которую надо реструктуризировать

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если каких-то нюансов нет и задолженность у Вас просто потому что Вы вовремя не оплатили коммунальные услуги (т.е. отсутствуют какие-либо уважительные причины) — то мои коллеги Вам совершенно верно сказали, УК рассрочку давать не обязана в соответствии с п. 75 указанного Вами постановления: порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.

Так что Вы сами ответили на свой вопрос. Только по соглашению сторон, а по сути — на усмотрение УК.

Тимур
Клиент, г. Железнодорожный

я как раз спрашиваю список уважительных причин

список уважительных причин
Тимур

К сожалению, я таких оснований не вижу. Императивно законодатель обязал давать рассрочку только добросовестным плательщикам, у которых возросла оплата за коммуналку. Все остальные — только по соглашению с УК.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Обязана ли УК предоставить рассрочку или это исключительно на усмотрение сторон?
Тимур

Добрый вечер. Тимур — это не обязанность, а право УК.

нет судебного акта, есть задолженность, которую надо реструктуризировать
Тимур

Вы можете обратиться в УК и попросить заключить соглашение о выплате долга, как правило по данному соглашению срок составляет 3-4 месяца и УК идут на встречу.

Обратитесь письменно, заявление должно быть в 2 экз. одно отдаете в УК, на вашем втором ставят отметку о получении, но предварительно попытайтесь договориться, возможно и заявление не придется оставлять.

уважительными причинами могут быть: потеря работы, заболевание и нахождение на больничном, в связи с чем нет возможности производить оплату (но на данные обстоятельства УК не «смотрит»)

Пробуйте заключить соглашение.

Желаю удачи

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск
я как раз спрашиваю список уважительных причин
Тимур

Здравствуйте! а нет уважительных причин. в случае предоставления рассрочки заключается соглашение без указания уважительных причин. УК может (напомню это право а не обязанность) предоставить рассрочку и без уважительных причин, а может и имеет право отказать даже при наличии 100 причин которые вы будете считать уважительными.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Согласен с коллегами, что рассрочка (кроме п.72 Правил №354) может быть только по соглашению с исполнителем коммунальных услуг и никакие причины не могут иметь заранее установленную силу.

В то же время кроме п.72 Правил №354 совокупный рост платы граждан за коммунальные услуги еще ограничивается статьей 157.1 ЖК РФ. В соответствии с ней не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Предельные индексы утверждаются в каждом регионе свои и на каждый год отдельно, причем в 1-м полугодии каждого года индекс нулевой (т.е. плата не должна расти), а во втором — уже определенный предел. Для Московской области, например, этот предельный индекс составляет как с 01.07.2016, так и с 01.07.2017 — 6,1%. Обращаю внимание, что этот индекс действует только в отношении всей совокупности коммунальных (не жилищных) услуг. У него есть определенные нюансы, но их в двух словах эти нюансы не изложить.

Так вот, несмотря на то, что само по себе превышение предельных индексов (если оно у Вас есть) не является основанием для исполнителя коммунальных услуг предоставлять рассрочку, тем не менее, это может являться дополнительным аргументом в Вашу пользу.