8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензии к виновнику ДТП, если не превышен лимит ОСАГО

Здравствуйте! Может ли пострадавший требовать разницу в сумме выплаты страховой компании по осаго и сумме в независимой экспертизе с виновника дтп?

Пример: произошло дтп, пострадали только авто, оба застрахованы по осаго, страховая выплачивает пострадавшему 30000, его не устраевает и он проводит независимую экспертизу и эксперт насчитывает 120000р, в праве ли пострадавший требовать разницу (120000-30000=90000) с виновника дтп, ведь лимит 400000 не превышен?

Или потерпевший обращается в суд с иском о возмещении разницы к страховой компании, суд взыскивает не всю разницу, и остаток разницы пытаются взыскать с виновника?

Или третий вариант: суд взыскивает со страховой всю разницу, а страховая потом взыскивает выплаченую разницу с виновника?

Возможны такие варианты? Или, если не превышен лимит, требования к виновнику неправомерны?

Показать полностью
, Николай, г. Саратов
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Николай, добрый вечер.

Может ли пострадавший требовать разницу в сумме выплаты страховой компании по осаго и сумме в независимой экспертизе с виновника дтп?
Николай

Требовать то он может, вот только далеко не всегда такого рода требования будут удовлетворены судом.

Для начала уточните ряд моментов, когда произошло ДТП и когда у виновника был выписан страховой полис?

Пример: произошло дтп, пострадали только авто, оба застрахованы по осаго, страховая выплачивает пострадавшему 30000, его не устраевает и он проводит независимую экспертизу и эксперт насчитывает 120000р, в праве ли пострадавший требовать разницу (120000-30000=90000) с виновника дтп, ведь лимит 400000 не превышен?
Николай

В приведенном примере, если мы говорим о том, что полис у виновника выписан в прошлом, в 2015 или в текущем году — взыскать образовавшуюся разницу пострадавший может только со страховой компании.

Требования к страховой компании будут адресовываться им до тех пор пока они не будут погашены в полном объеме в пределах установленного лимита в 400 тыс. рублей.

Согласно ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в
случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В силу «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

22. При этом независимо от того, какой способ возмещения вреда избран потерпевшим, стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства (абзац второй пункта 19 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Размер подлежащего выплате потерпевшему страховщиком или причинителем вреда ущерба начиная с 17 октября 2014 г. определяется только в соответствии с Единой методикой.
Таким образом, потерпевший вправе требовать со страховой компании, являющейся страховщиком по обязательному страхованию гражданской ответственности причинителя вреда, выплаты страхового возмещения в пределах сумм, предусмотренных статьей 7 Закона об ОСАГО (400 тысяч рублей).
Или, если не превышен лимит, требования к виновнику неправомерны?
Николай

Если не превышен лимит — то требования к виновнику не правомерны.

1
0
1
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Или, если не превышен лимит, требования к виновнику неправомерны?
Николай

согласно закона ваша ответственность застрахована, поэтому ходатайствуйте в суде о том что вы не являетесь надлежащим ответчиком и требуйте замены ответчика на Страховую компанию

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Добрый вечер, что будет если не совершенно летний попал в ДТП и скрылся с места ДТП
Добрый вечер, что будет если не совершенно летний попал в ДТП и скрылся с места ДТП
, вопрос №4056800, Владислав, г. Москва
Гражданское право
Как мне быть, если не могу платить кредиты?
Добрый день! Ситуация не приятная, имею несколько кредитов на общую сумму 850.000 . Рефинансирование не одобряют. Заработная плата у меня 50.000. Как мне быть, если не могу платить кредиты?
, вопрос №4056394, Кири, г. Москва
Трудовое право
Если не оформляться, возможно ли продолжать работу в статусе самозанятого?
Здравствуйте! Имею статус самозанятого. Работаю по направлению предоставления линейного персонала в строительной индустрии. Работников оформляю по договору ГПХ. В планах зарегистрировать это всë официально, через налоговую, так как объëмы работ постоянно увеличиваются. Вопрос: как лучше оформляться, через ИП, или ООО? Если не оформляться, возможно ли продолжать работу в статусе самозанятого?
, вопрос №4055173, Владимир Масловский,
Все
Что будет с виновником ДТП?
Здравсвуйте. Оставил машину на парковке и ушёл лечить зубы. Когда вышел увидел, что на бампере содрана краска. Потом увидел бумажку, в которой был указан номер машины и номер свидетеля, до свидетеля не дозвонился. Виновника ДТП соответственно нет на месте. У меня есть регистратор и там можно увидеть время когда я припарковался и когда вернулся соответственно, но регистратор не пишет постоянно, потому что надо подключать, чтобы постоянно писал. В итоге что будет с этим водителем, который скрылся с ДТП? Я вызвал ГАИ через 112, объяснил ситуацию.
, вопрос №4055085, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.01.2017