Страховой компании нужен оригинал или копия извещения?

Произошло дтп.Я пострадавшая сторона.Оформили европротокол.Но по незнанию оригинал остался у виновника дтп.В свою страховую компанию я передал копию извещения со всеми документами.Но дело дальше не идёт,т.к. со слов страховщика нужен оригинал извещения.Оригинал я предоставить не могу.Промочны ли действия страховщика и можно ли переписать извещение заново?

, Алексей, г. Видное
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Промочны ли действия страховщика и можно ли переписать извещение заново?
Алексей

Нет, переписывать Вы ничего не должны.

Извещение о ДТП составляется в двух экземпляров, каждый из которой остается у участника ДТП. Соответственно, на Вас законом возложена обязанность по передаче своего экземпляра европротокола в свою страховую компанию.

Статья 11.1

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Кроме того, «Положением о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

в п. 3.10 прямо оговорено, что

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.
Алексей
Клиент, г. Видное

Если я правильно понял,то оригинал и копия имеют равнозначное значение?

Если я правильно понял, то оригинал и копия имеют равнозначное значение?
Алексей

Да.

Извещение состоит из двух самокопирующихся частей, каждая из которых имеет равную силу.