8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховой компании нужен оригинал или копия извещения?

Произошло дтп.Я пострадавшая сторона.Оформили европротокол.Но по незнанию оригинал остался у виновника дтп.В свою страховую компанию я передал копию извещения со всеми документами.Но дело дальше не идёт,т.к. со слов страховщика нужен оригинал извещения.Оригинал я предоставить не могу.Промочны ли действия страховщика и можно ли переписать извещение заново?

, Алексей, г. Видное
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Промочны ли действия страховщика и можно ли переписать извещение заново?
Алексей

Нет, переписывать Вы ничего не должны.

Извещение о ДТП составляется в двух экземпляров, каждый из которой остается у участника ДТП. Соответственно, на Вас законом возложена обязанность по передаче своего экземпляра европротокола в свою страховую компанию.

Статья 11.1

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Кроме того, «Положением о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

в п. 3.10 прямо оговорено, что

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Видное

Если я правильно понял,то оригинал и копия имеют равнозначное значение?

Если я правильно понял, то оригинал и копия имеют равнозначное значение?
Алексей

Да.

Извещение состоит из двух самокопирующихся частей, каждая из которых имеет равную силу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что ему грозит, если алименты не идут?
Здравствуйте. Вопрос по алиментам. Мой супруг платил алименты бывшей жене с момента развода. Документы она относила напрямую на работу в РЖД. В январе 2023 года мужу начислили отпускные, но в отпуск не отпустили. Алименты с этих денег списали (больше 20тыс), потом мой супруг пошел в отпуск и алименты снова списали. Перерасчет не сделали. Юрист сказал, что теперь только обращаться в суд. Муж уволился с РЖД в июле 2023 года. Про лишние алименты, которые списали, мы просто забыли, бывшая супруга их не вернула. С июля 2023 года у мужа копится долг по алиментам по сей день (23 ноября 2023) сначала РЖД отправили документы не туда (в другой регион) пока они гуляли туда сюда прошло много времени. Мой супруг обращался с копией исполнительного листа и реквизитами бывшей супруги к приставам, но ему сказали, что нужен оригинал и они чего сделать не могут и ждут документы от его БЖ. Сейчас она направила документы снова на прямую на новую работу мужа. Во избежании правильного расчета, он написал отказ, чтоб сделать всё через приставов. На работе в бухгалтерии сказали, что его понимают, тк его БЖ звонит им по 4 раза на дню, ругается, орет и угрожает сотрудникам. Документы ее без каких либо печатей вообще. Теперь она написала моего мужу, что она документы приставам не понесет и пусть копится у него долг дальше. Отношения у них плохие, ребенка она ему практически не дает, а если и дает , то только на своей территории или в кафе. Требует, чтоб он ей переводил самовольно хотя бы по 10тыс и потом она эти деньги учтет. Но как она это сделает? Если моего мужа даже нет в базе у приставов. И она уже не первый раз обманывает его с деньгами. Подарков ребенку по ее мнению мало, ей нужны деньги, но при этом она готова копить долг. Можно ли как то сделать, чтобы не копился долг? Что ему грозит, если алименты не идут? Она просит отказаться от ребенка, раз он не хочет платить алименты. Но он хочет с ребенком общаться и платить алименты, только, во избежании опять не правильно расчета сделать всё через приставов, а не на прямую через работу. Спасибо
, вопрос №3927679, Анастасия Антоновская, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Если мы заберём оригинал исполнительного листа у пристава и я передам деньги потерпевшему, могут ли в дальнейшем возникнуть у него какие то притензии ко мне по поводу денег или другого характера
По решению суда за нанесения тяжкого вреда здоровья должен заплатить потерпевшему . Мы с потерпевшем готовы пойти на мировое и решить все без суда. Если мы заберём оригинал исполнительного листа у пристава и я передам деньги потерпевшему, могут ли в дальнейшем возникнуть у него какие то притензии ко мне по поводу денег или другого характера
, вопрос №3927514, Михаил, г. Ярославль
Трудовое право
И какие документы впринципе нужны для трудоустройства?
Здравствуйте, я гражданка Казахстана. Подала документы на внж, соответственно туда прикрепляется оригинал медицинского освидетельствования. Хочу устроиться на работу, нужно ли мне проходить его повторно? И какие документы впринципе нужны для трудоустройства?
, вопрос №3927428, Анна, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли право председатель или члены правления СНТ запрашивать копии договоров или знакомиться с
Имеет ли право председатель или члены правления СНТ запрашивать копии договоров или знакомиться с договорами садовода с Россетями (или иными организациями с которыми заключён прямой договор на электроэнергию)? Аргумент СНТ - сверка числа и номеров участков абоненов находящихся на прямом договоре.
, вопрос №3927102, Ольга Зарькова Zarkova, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Получу ли я выплату от страховой компании?
Здравствуйте, я попал в ДТП в результате аварии мой автомобиль сгорел полностью. В этом ДТП я не виноват, страховки у всех есть. Получу ли я выплату от страховой компании?
, вопрос №3926748, Руслан, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.01.2017