8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне уволиться, если работодатель против?

Что делать если работодатель порвал мое письменное заявление об увольнении по собственному желанию и принципиально не хочет его брать? Как уволиться и не быть уволенным по статье?

, Алексей, г. Казань
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Посылайте его по почте. например с уведомлением о вручении

0
0
0
0
Марина Преображенская
Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый вечер. Необходимо направить заявление об увольнении почтой с описью вложения и уведомлением о вручении. В таком случае рвать Ваше заявление работодателю уже не будет никакого смысла.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Направьте заявление об увольнение по почте с уведомлением и описью вложения и по истечении 14 дней можете не выходить более на работу. Если расчет в последний день работы не произведут, можете подать жалобу в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ и (или) взыскать заработную плату и неустойку в судебном порядке в сроки, указанные в ст.392 ТК РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете направить в адрес работодателя почтой (ценным письмом с описью вложения) Ваше заявление об увольнении.

С даты получения заявления почтой начнет исчисляться 2-недельный срок, после которого работодатель обязан Вас уволить, произвести расчет, оформить все необходимые документы. Движение письма вы можете отследить на официально сайте Почты России по почтовому идентификатору.

С уважением Александр

1
0
1
0
Евгения Крехтунова
Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Алексей,

Статья 80 ТК РФ дает право сотруднику уволиться по своему желанию, независимо от занимаемой должности, отношений с руководством, обязательств перед компанией и т.п. Только остается одно обязательство – предупредить о своем намерении уволиться за две недели. Поэтому, уведомив надлежащим образом своего начальника о желании прекратить с предприятием трудовые отношения, через две недели, работник имеет право не выходить на работу и требовать расчета, вместе с выдачей трудовой книжки.

Вы можете зарегистрировать заявление в канцелярии организации или у секретаря как входящую корреспонденцию. Попросите работника, принявшего заявление, расписаться на его копии, указать дату регистрации и входящий номер.

Если на предприятии нет канцелярии, или отметку поставить отказались, следует прийти на почту и отправить заявление оттуда; Почтой письмо направлять на адрес предприятия на имя работодателя нужно ценным письмом, с обязательной описью вложения, а также с уведомление о том, что данное письмо вручено; Дождаться две недели с момента получения письма предприятием, после чего потребовать расчет и выдачу трудовой книжки.

Эти действия в случае спора с работодателем помогут подтвердить факт вручения ему заявления на увольнение независимо от наличия на нем визы.
Обратите внимание: подав заявление на увольнение с соблюдением правил и не выйдя на работу по истечении срока предупреждения об увольнении, работник не совершает прогула.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Направляйте письмо по почте или передайте через канцелярию с отметкой о вручении. Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.


По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Что делать если работодатель порвал мое письменное заявление об увольнении по собственному желанию и принципиально не хочет его брать? Как уволиться и не быть уволенным по статье

Здравствуйте.

Напишите заявление по собственному желанию отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением в адрес работодателя

ст.80 ТК.Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если не уволят Вас в установленном законом порядке, напишите жалобу в трудовую инспекцию

С Уважением

0
0
0
0
Андрей Александрович Токарев
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Направьте ему его по почте (заказным с уведомлением, не забыв вложить опись), а дату прихода письма поймёте из эдентификатора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И как можно получить опеку над мамой если брат не против уступить это право мне
Добрый день, планирую уйти досрочно на пенсию. Я женщина-1967 года рождения, стаж 22 года 7 месяцев и 15 дней на 01.01.2024 год. величина индивидуального коэффициента (ИПК) 39.079. у меня мама недееспособная, собираюсь оформить опеку на себя, так как сейчас опека у брата. Подскажите есть ли возможность и каков механизм ухода на досрочную пенсию в мои 58 лет. и как можно получить опеку над мамой если брат не против уступить это право мне
, вопрос №4043073, София, г. Саратов
Семейное право
Когда муж начал хорошо зарабатывать, я уволилась с нелюбимой и низкооплачиваемой работы
Здравствуйте! Могу ли претендовать на деньги мужа, при разводе, если была домохозяйкой? Когда муж начал хорошо зарабатывать, я уволилась с нелюбимой и низкооплачиваемой работы. При этом он поддержал. Сейчас муж хочет развода, а новую работу я ещё не нашла. Процесс поиска вакансий затянулся также в связи с переездом. Детей нет. Подскажите, пожалуйста
, вопрос №4043648, Лиза, г. Москва
Трудовое право
Как уволиться сотрудникам, в случае, если родственники отказываются идти к нотариусу оформлять доверительное управление
Здравствуйте, в ООО умер директор - единственный учредитель. Как уволиться сотрудникам, в случае,если родственники отказываются идти к нотариусу оформлять доверительное управление
, вопрос №4043484, Галина, г. Кандалакша
Семейное право
Если муж подал на развод и если я принесу справку о беременности и против развода, так как хочу сохранить семью, нас все равно разведут?
Здравствуйте. Если муж подал на развод и если я принесу справку о беременности и против развода, так как хочу сохранить семью, нас все равно разведут?
, вопрос №4043049, Эльвина, г. Москва
Военное право
И вообще возможноли уволиться по истечению сроку контракта в 2024 году?
Не могу уволиться с контракта рос гвардии , подскажите как можно уволится без статьи ? И вообще возможноли уволиться по истечению сроку контракта в 2024 году ?
, вопрос №4042387, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.01.2017