Могут ли меня обязать возмещать стоимость судебной экспертизы?

Добрый вечер! Есть приватизированный в 2007 году садовый участок. Соседний участок, приватизирован не был. В 2016 году соседка решила оформить свой участок в собственность. Обратилась в межевую организацию, где провели замеры и оказалось, что по кадастровому плану наш садовый дом находится на соседском участке. Т.к. у нас все документы были на руках, ничего делать не стали. соседка подала в суд, чтобы через суд заставить нас переделать документы. Вместе с соседкой обратились в ту органиацию, которая делала межевание нам и они предложили оформить все документы по фактическим границам за 4000 рублей. Соседка отказалась. Суд назначил судебную экспертизу. По результатам экспертизы действительно есть кадастровая ошибка, но тут уже соседский бак и хоз блок стоит на нашей земле. В общем заключение экспертизы таково, что необходимо в кадастровом плане границу установить по фактической границе. Но в этом случае наш участок становится не 600 кв.м. а 540 кв.м. Как быть в этом случае? И могут ли меня обязать возмещать стоимость суд экспертизы? за судэкспертизу соседка заплатила 35000 рублей.

, Евгений, г. Екатеринбург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если суд экспертиза подтвердит правоту истца то расходы будет возмещать проигравшая сторона, если суд откажет истцу в иске то расходы будут на нем.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

тот есть в случае проигрыша, придется Вам возмещать расходы