8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По закону какие выплаты можно получить от налоговой?

Якобы можно от налоговой раз в год получать какие то деньги.Что это за деньги?С чего производится расчет выплат?какии документы нужны для подачи?Спасибо большое за ответ.

, Вячеслав, г. Москва
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии со ст 220 НК РФ вы имеете право на налоговые вычеты по сделкам с имуществом.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
0
0
0
0
Евгений Кох
Евгений Кох
Юрист, г. Шадринск

Здравствуйте! Существует два вида льгот по НДФЛ:

1) налоговые вычеты, уменьшающие облагаемые доходы;

2) доходы, не облагаемые налогом.

Налоговые вычеты по НДФЛ
Предоставление вычета по НДФЛ означает, что на сумму этого вычета уменьшается любой доход (кроме дивидендов) работника — налогового резидента РФ, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (в т.ч. зарплата, премия, отпускные, матпомощь, пособие по временной нетрудоспособности) (п. 3 ст. 210 НК РФ). В результате налог будет исчислен с дохода, уменьшенного на сумму вычета.
Организация может предоставить работнику:
— стандартный вычет на детей, а в некоторых случаях — и на него самого (п. 1 ст. 218 НК РФ);
— социальный вычет на обучение и лечение, в том числе детей (п. 2 ст. 219 НК РФ);
— имущественный вычет на приобретение (строительство) жилья (п. 8 ст. 220 НК РФ);
— профессиональный вычет (п. п. 2, 3 ст. 221 НК РФ).
Остальные вычеты по НДФЛ, в частности имущественный вычет при продаже жилья и другого имущества, работник получает сам при обращении в ИФНС.

Доходы, не облагаемые НДФЛ, поименованы в ст. 217 НК РФ. Это, например, суточные, не превышающие норматива, пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком и т.п., выходное пособие в сумме, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка работника (шестикратный размер среднего месячного заработка работника, увольняющегося из организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях), некоторые виды материальной помощи.
Организация также не должна исчислять НДФЛ с отдельных доходов физлиц. Это, в частности:
1) выплаты предпринимателям, так как они платят НДФЛ сами (пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ);
2) выплаты физлицам за приобретенное у них имущество, в том числе доли в уставном капитале другой организации. Такие доходы физлица декларируют и НДФЛ с них платят сами (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ, Письма Минфина от 11.04.2012 N 03-04-05/3-484, ФНС от 01.08.2012 N ЕД-4-3/12769@);
3) зарплата, вознаграждение за работу, выполненную работником-нерезидентом за границей, поскольку эти выплаты не являются объектом обложения НДФЛ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.А если гражданин РФ,гос.служащий,жилье не покупал,детей не имеет.Такой гражданин мог бы получать ежегодно выплаты от налоговой?

Чтобы воспользоваться вычетом, необходимо иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Например, получать заработную плату. Применение вычета состоит в том, что полученный за год доход вы уменьшите на размер вычета (п. 3 ст. 210 НК РФ). Доходы физических лиц, которые облагаются по ставке НДФЛ в размере 13%, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ, можно уменьшить на налоговые вычеты (п. 3 ст. 210 НК РФ). Налоговым кодексом РФ предусмотрено семь групп таких вычетов:

1) стандартные налоговые вычеты (ст. 218 НК РФ);
2) социальные налоговые вычеты (ст. 219 НК РФ);
3) инвестиционные налоговые вычеты (ст. 219.1 НК РФ)
4) имущественные налоговые вычеты (ст. 220 НК РФ);
5) профессиональные налоговые вычеты (ст. 221 НК РФ);
6) налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке (ст. 220.1 НК РФ);
7) налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от участия в инвестиционном товариществе (ст. 220.2 НК РФ).

Вы, как гос. служащий можете воспользоваться данными вычетами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво?
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво? Есть ли выплаты добровольцам, которые прописаны в приморском крае, а контракт заключили в Москве?
, вопрос №4096512, Люция, г. Воронеж
Дата обновления страницы 13.02.2017