Первый и главный вопрос — какие меры и в какой последовательности предпринимать, чтобы минимизировать размер ущерба?
Виктор
Виктор, добрый вечер.
Собственно говоря, вам предпринимать нечего. Потерпевшие могут обратиться в Вашу страховую компанию и поскольку у Вас выписан полис ОСАГО — они могут рассчитывать на получение возмещение в размере до 400 000 рублей каждому.
В настоящее время, нет такого ограничения, когда установленный лимит по ОСАГО делился в долях между потерпевшими.
По смыслу ст. 7 ФЗ «ОБ ОСАГО»
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу
каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
И лишь только в том случае, если размер ущерба превысит в отношении одного из участников или в отношении обоих установленного лимита, то требования о взыскании суммы сверх лимита могут быть предъявлены и к Вам.
Согласно ст. 1072 ГК РФ
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в
случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Коль скоро зовут на повторный осмотр — участвовать ли? Акт осмотра, который мной не подписан, имеет ту же юридическую что и подписанный? Есть ли смысл заказывать независимую экспертизу со своей стороны, и обязан ли потерпевший предоставить машину к осмотру?
Виктор
Вас никто не обязан приглашать для проведения осмотра и оценки ущерба.
Если Вы же самостоятельно закажите независимую экспертизу — потерпевший не обязан являться на ее проведение, поскольку данные вопросы законодательно не урегулированы.
Вам лишь стоит иметь ввиду на будущее.
Если, как Вы говорите
уже понятно, что она существенно превысит лимит выплаты по ОСАГО.
Виктор
С Вас подлежит удержанию лишь сумма выходящая за рамки ущерба, а никак отмечают порой некоторые юристы разница между выплаченной страховой компанией сумма ущерба с учетом износа и суммой фактического ремонта без его учета.
Кроме того, размер подлежащей взысканию с Вас суммы стоит рассчитывать по Единой методике, также как его определяет страховая компания.
В силу «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)
22. Расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства для целей выплаты страхового возмещения по договору ОСАГО и для определения размера ущерба, возмещаемого причинителем вреда, осуществляется в соответствии с Единой методикой, т.е. с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.
При этом независимо от того, какой способ возмещения вреда избран потерпевшим, стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства (абзац второй пункта 19 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Размер подлежащего выплате потерпевшему страховщиком или причинителем вреда ущерба начиная с 17 октября 2014 г. определяется только в соответствии с Единой методикой.
Таким образом, потерпевший вправе требовать со страховой компании, являющейся страховщиком по обязательному страхованию гражданской ответственности причинителя вреда, выплаты страхового возмещения в пределах сумм, предусмотренных статьей 7 Закона об ОСАГО (400 тысяч рублей).
В случае если стоимость ремонта превышает указанную выше сумму ущерба (400 тысяч рублей), с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.
На основании изложенного суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований Т. о взыскании с причинителя вреда С. разницы между размером страхового возмещения, рассчитанного с учетом износа, и стоимостью восстановительного ремонта без учета износа.
Таким образом, получив экспертизу потерпевшего и ознакомившись с ней обратите внимание, как рассчитана сумма ущерба с учетом износа по Единой методике или нет.
Если требования расчета по Единой методике не соблюдены — Вы можете обратиться в любое экспертное учреждение для пересчета и выплатить неоспоримую сумму — и уже в таком случае взыскать с Вас по суду недостающую сумму к оплате не представится возможным.
Тут подчеркну, найти автоэксперта и поехать с ним на осмотр. А там уже в зависимости от результата может быть несколько вариантов. Либо согласиться с ущербом (если приемлемая сумма) оплатить в добровольном порядке без суда, поскольку расходы минимизируются в данном случае. Либо если будут вопросы к оценки, действовать и добиваться в судебном порядке.
С Уважением!