Какие плюсы и минусы, если работодатель переводит работника в ИП?

Здравствуйте! Подскажите, как поступить в данной ситуации. Я работаю у работодателя в ООО, но недавно он предложил мне оформиться как ИП. Причина объяснил, будет у меня большая заработная плата. Но я сомневаюсь, как мне поступить,для чего это нужно работодателю, и что будет плюсом и минусом для работника и работодателя?

Заранее спасибо!

, Мария, ст. Седельниково
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария. Для работодателя это будет выгоднее экономически, ему не нужно будет платить налоги и взносы в социальные фонды. Для вас это будет означать риск всем принадлежащим вам имуществом (квартира, машина, дом, денежные сбережения и т.д.) по действиям ИП, проблемы и лишние хлопоты с налоговой (декларации, вычеты, отчеты) и дополнительные траты в фонды минимум 25000 рублей в год. Вы лишитесь всех социальных льгот, предусмотренных для работника (больничный, декрет, прочие выплаты). Не советую.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Причина объяснил, будет у меня большая заработная плата. Но я сомневаюсь, как мне поступить, для чего это нужно работодателю, и что будет плюсом и минусом для работника и работодателя?
Мария

Одни минусы:

1. Фактически у вас будут отсутствовать трудовые отношения с работодателем ст.15,16 ТК РФ;

2.Вы обязаны сами за себя будете платить взносы в ПФР и ФСС, а также налоги;

3.Будете нести ответственность по обязательствам ИП всем принадлежащим вам имуществом;

4. Административную и уголовную ответственность за «махинации» по вашему ИП также будете нести вы.

Желаю удачи!