Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Платится ли подоходный налог с продажи квартиры полученной по дарственной

мы хотим передать квартиру по дарственной дочери.Если она будет ее сразу продавать,будет ли она обязана заплатить подоходный налог с продажи?

01 Августа 2013, 11:22, вопрос №151128 Людмила, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    В соответствии
    с абз.2 п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке
    дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый
    являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с
    Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том
    числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными
    и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    Доходы от
    продажи жилых домов, квартир, комнат, жилых помещений, дач, садовых домиков или
    земельных участков и долей в них, которые находились в собственности
    налогоплательщика менее трех лет, облагаются НДФЛ по ставке 13%.

    При продаже
    квартиры, находившейся в собственности физического лица менее трех лет,
    налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на
    получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом
    периоде, но не превышающей в целом 1 млн. рублей. Таким образом,
    налогоплательщик вправе уменьшить доход от продажи квартиры на 1 млн. рублей.

    Таким образом,
    при продаже квартиры, которая находилась в собственности менее трех лет, необходимо
    будет заплатить налог в размере 13% от  суммы превышающей 1000000 руб.

    01 Августа 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats