Как узнать о завещании в свою пользу, не являясь наследником первой очереди?

как узнать о завещании в свою пользу, не являясь наследником первой очереди? Нотариус отказывается оглашать завещание без документов, подтверждающих второстепенное родство.

, Максим, г. Пенза
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Спросите и самого завещателя, у него должен хранится его экземпляр. Иначе — никак. Законом устанавлен принцип тайны завещания, согласно которому лица, участвующие в составлении завещания, не могут разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены, до дня открытия наследства.
В случае если тайна завещания будет нарушена, завещатель может потребовать компенсации морального вреда или воспользоваться другими способами защиты прав, предусмотренными ст. 12 ГК РФ.

Исходя из смысла статьи 1123 ГК РФ нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Статья 1123 ГК РФ, закрепляя тайну завещания, призвана защитить, применительно к принципу свободы завещания, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайны граждан. Так, в соответствии с п. 2 ст. 1119 ГК РФ завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, изменении или отмене завещания. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании (п. 1 ст. 1130 ГК РФ). Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя