8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать о завещании в свою пользу, не являясь наследником первой очереди?

как узнать о завещании в свою пользу, не являясь наследником первой очереди? Нотариус отказывается оглашать завещание без документов, подтверждающих второстепенное родство.

, Максим, г. Пенза
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Спросите и самого завещателя, у него должен хранится его экземпляр. Иначе — никак. Законом устанавлен принцип тайны завещания, согласно которому лица, участвующие в составлении завещания, не могут разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены, до дня открытия наследства.
В случае если тайна завещания будет нарушена, завещатель может потребовать компенсации морального вреда или воспользоваться другими способами защиты прав, предусмотренными ст. 12 ГК РФ.

Исходя из смысла статьи 1123 ГК РФ нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Статья 1123 ГК РФ, закрепляя тайну завещания, призвана защитить, применительно к принципу свободы завещания, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайны граждан. Так, в соответствии с п. 2 ст. 1119 ГК РФ завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, изменении или отмене завещания. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании (п. 1 ст. 1130 ГК РФ). Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как мне вступить в наследство не выезжая в РФ
Здравствуйте мой отец проживал в Калининградской области город Гусев. Он погиб я как дочь наследник первой очереди на долю в квартире но тетя дала мне только скан свидетельства о смерти отца . Я живу в белоруски. Как мне вступить в наследство не выезжая в РФ.
, вопрос №4049754, Стефания, Минск
Уголовное право
Какой срок грозит человеку если: по ст 159 ук рф был суд назначили принудительные работы, на них не являлся, подали в розыск и спустя месяц, посадили на 30 суток в СИЗО
Какой срок грозит человеку если: по ст 159 ук рф был суд назначили принудительные работы, на них не являлся, подали в розыск и спустя месяц, посадили на 30 суток в СИЗО. Что может быть дальше?
, вопрос №4048839, София, г. Омск
Недвижимость
Как лучше поступить в такой ситуации, чтоб муж не потерял свою долю наследства?
Муж и его брат являются наследниками 3 к. квартиры. Брат предлагает мужу отказаться от его доли наследства и говорит, что позже вернёт стоимость его доли. Стоит ли мужу писать отказ от наследства? Мы в законном браке, есть несовершеннолетний сын. Брат мужа прописан в наследуемой квартире и получается принял наследство фактически. Как лучше поступить в такой ситуации, чтоб муж не потерял свою долю наследства?
, вопрос №4048574, Елена, г. Тольятти
Недвижимость
Скажите пожалуйста, если больной человек остался один в своей квартире, не способный ухаживать за собой, почти умирает и никого у него нету, что делать?
Скажите пожалуйста,если больной человек остался один в своей квартире,не способный ухаживать за собой,почти умирает и никого у него нету,что делать?
, вопрос №4047397, нина, г. Волгоград
Военное право
Здравствуйте хотела бы узнать моему мужу контракнику не дают отпуск по ветеранки, что делать?
Здравствуйте хотела бы узнать моему мужу контракнику не дают отпуск по ветеранки, что делать? Может ли он его требовать
, вопрос №4047119, Ирина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 24.01.2017