Нужно ли платить налог с продажи квартиры при покупке более дорогой?

Добрый день! Квартира в собственности менее 5 лет. Приобрели у застройщика по дду. на двоих с супругой в равных долях Стоимость 8млн. Хотим продать и купить более дорогую за 10млн. Сориентируйте пожалуйста,- нужно ли платить налог и сколько он составит в руб?

Спасибо!

, Николай, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы приобрели квартиру до 01.01.2016г,, то на Вас распространяются нормы НК РФ, где минимальный срок владения для освобождения от налогообложения три года. Если Вы все-таки владели квартирой менее, чем тригода, то:

Хотим продать и купить более дорогую за 10млн.

— Вы хотите купить или продать за 10 млн. Или и то и другое? Допустим, что Вы хотите продать за 10млн. То Вы имеете право от 10м. отнять 8 млн (расходы на приобретение). Если Вы никогда не пользовались вычетом на приобретение квартиры, то можете им воспользоваться сейчас, тогда налога не будет. Сам факт того, что Вы приобретаете более дорогую квартиру, никак не влияет на налогообложение дохода от реализации.

Если квартира была приобретена после 01.01.2016г., то необходимо знать кадастровую стоимость квартиры, чтобы более точно определить налогооблагаемую базу.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Покупали после января 16го. Кадастровпя стоимость 8. Хотим продать за 8 и купить другую за 10