Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Солидарная ответственность членов семьи за долг по квартплате
если отец семьи, имеет приватизированную квартиру, в ней прописаны жена и ребенок и на квартире долг по жкх, может ли он вешатся на прописанных в ней людях? ребенок совершеннолетний
Здравствуйте, Анна! Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.
Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ. Если с вас взыскали долг, но вы об этом не знали, вам нужно получать документ на основании которого взыскали сумму и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Желаю удачи!
1
0
1
0
анна
Клиент, г. Омск
я не живу с родителями несколько лет, сейчас узнала, что на меня приходили судебные письма, т.е. уже явно прошло 10 дней, что в таком случае делать? и еще хотелось бы узнать, взыскать могут 1/3 долга так, как прописано трое или весь?
я не живу с родителями несколько лет, сейчас узнала, что на меня приходили судебные письма, т.е. уже явно прошло 10 дней, что в таком случае делать? и еще хотелось бы узнать, взыскать могут 1/3 долга так, как прописано трое или весь? анна
Я выше указала порядок действий. Тот факт, что вы не проживаете ничего не меняет.
Должны удержать 1/3 но фактически часто списывают с одного человека.
Желаю удачи!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У бывшего мужа есть долг по алиментам в размере 694 тыс. 2 месяца оплачивает алименты в размере 4 тыс на двоих детей. Основной долг не гасит. Можно ли привлечь к административной ответственности за неуплату основного долга?приставы бездействует
, вопрос №4854584, Диля, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, имею участок на территории ДНТ, но не являюсь членом, которое является "недействующим", потому что никто не знает председателя, членов ДНТ. У ДНТ нет собственности кроме земель общего пользования, денег на счетах нет, счета заблокированы. Есть долги за взносы и перед спецавтобазой по уборке мусора. Адрес регистрации недостоверный (есть пометка в ЕГРЮЛ), телефоны не отвечают. Вступить в днт не представляется возможным ввиду отсутствия контакта с кем либо из правления. Всех кого знаю из соседей (есть чат) - также не члены ДНТ и никогда ими не были. ДНТ в черте города. Задача его ликвидировать, из-за того что ДНТ не осуществляет деятельности, мы не можем провести газ. Нам отказывают на основании того, что участки на территории ДНТ и нужен протокол собрания собственников, которые согласны с газификацией и так со всеми организациями, которые могут помочь в благоустройстве. После ликвидации хотим чтобы мы стали частью города. В действующем генплане города до 2040 года наши участки в зоне ИЖС, но сейчас в ПЗЗ мы в зоне СО. Налоговая 29.10.2025 внесла в егрюл решение о ликвидации ЮЛ, но 26.01.2026 заинтересованное лицо подало заявление о возражении с ликвидацией и ликвидация остановилась. Как возобновить ликвидацию и как нам быть, если мы не являемся членами ДНТ, а только на территории его располагаемся. Какие у нас права?
, вопрос №4854459, Александр, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! В октябре 2022 г умерла моя мама, прописана она была в Якутии в муниципальном неприватизированном жилье. Сама я вышла замуж в 2017 г и на постоянной основе проживаю и прописана в другом городе (Новосибирск). Я приехала в Якутию по месту прописки мамы для вступления в наследство, при этом жилье, в котором она проживала оказалось не наследуемым имуществом не подлежащим приватизации. При этом нотариус при мне звонила а Администрацию и мне сказали, чтобы я собрала мамины вещи из квартиры так как в наследство мне жилье не переходит. Спустя 2 года мне прислали ИП по долгу по ЖкЖ в размере около 100 тыс руб (долги с октября 2022 по февраль 2025 года). В качестве основания они прикрепили доп соглашение, где мама внесла меня в договор на право проживания в качестве дочери. Вопрос этот возник в 2007 году, тогда, когда я закончила институт и мне нужно было пройти стажировку в Якутии, а прописать мама не могла так как квартира маленькая и не подходила по квадратуре. Тогда каким-то образом все таки сделали это доп соглашение и в качестве дочери уже смогли меня прописать. Поскольку я живу в другом городе почти уже 10 лет и все эти события происходили давно, а при вступлении мною в наследство никакие доп соглашения на право проживания мне не были озвучены, а всплыли только через 2 года и то, не на право на жилье, а только на оплату коммунальных услуг. Как правильно поступить в таком случае? Обязана ли я платить коммунальные платежи не доставшейся мне в наследство квартиры, от которой у меня даже нет ключей? Является ли внесение в договор меня социального найма в качестве члена семьи основанием для автоматической его пролонгации без моего ведома? Является ли основанием для выписки меня из договора социального найма то, что я на постоянной основе проживаю в другом регионе? Разве сейчас не происходит автоматическая выписка при прописке в другом городе? Буду очень признательна за ответ
, вопрос №4854404, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По решении суда признали право собственности на служебную квартиру, обязательно ли еë приватизировать?
Каждому члену семьи по 1/4 доли. В мфц уже были.
, вопрос №4854368, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мы получили доли дома в наследство. Подскажите, пожалуйста, как брату отказаться от своей доли в пользу члена семьи, если день назад ему вынесли приговор и посадили на 10 месяцев?
, вопрос №4854062, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
я не живу с родителями несколько лет, сейчас узнала, что на меня приходили судебные письма, т.е. уже явно прошло 10 дней, что в таком случае делать? и еще хотелось бы узнать, взыскать могут 1/3 долга так, как прописано трое или весь?
Я выше указала порядок действий. Тот факт, что вы не проживаете ничего не меняет.
Должны удержать 1/3 но фактически часто списывают с одного человека.
Желаю удачи!