Какова стоимость замены счётчика в частном доме?

В марте заканчивается срок по замене счётчика .Сколька стоит заменить счётчик в часном доме?

, Елена, г. Саратов
Наталия Новикова
Юрист

Елена,

Думаю вы обратились не совсем по адресу.

Данный ресурс предназначен для оказания юридической помощи.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Стоимость замены счётчика определяется или соглашением сторон (если частники) или уже существующей калькуляцией утверждённой организацией в которую возможно вы и обратитесь, но важно не только заменить счётчик, но ещё его опломбировать. В данном случае будет обратиться в организации «водоканала».

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если речь идет об электросчетчике, то Вы можете найти их стоимость на сайтах электросетевых компаний (как правило, МРСК), поскольку в соответствии с абзацем 3 пункта 150 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442) сетевые организации обязаны публиковать на своих официальных сайтах в сети «Интернет» наименование приборов учета, установку которых осуществляют такие организации, а также их стоимость и стоимость работ по их установке.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

исполнитель коммунальной услуги вводит прибор учёта в эксплуатацию путём его опломбировки.

На основании ст. 81(9) того же Постановления N354:

Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы

т.е. ресурсоснабжающая организация обязана опломбировать Ваш счётчик бесплатно. Устанавливать бесплатно они не обязаны, но скорее всего могут произвести эти работы за плату в соответствии со своей калькуляцией. Цены можно уточнить непосредственно в организации-исполнителе коммунальной услуги.

Желаю удачи.