Покупка ноутбука с рук без чека и отчет перед опекой

Здравствуйте,у меня возникла такая проблема.Дело в том, что моя бабушка(опекун) решила купить мне ноутбук с рук(с avito) для учёбы.Так как в авито продают мощные ноутбуки по дешёвой цене. Ежемесячно в мою банковскую книгу государство даёт по 12000 рублей.И после покупки за эти деньги опекун должен предъявить чек,для доказательства покупки, но как поступить,если ты собираешься купить ноутбук с рук и без чека?можно ли отчитаться без чека?

, Шухрат, г. Шелехов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Бабушке следует заключить письменный договор купли-продажи, так как он совершен между двумя физхическими лицами то выдача чека не предусмотрена.

Акта приема передачи и договора для органа опеки будет достаточно

С уважением Александр

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Шухрат. Рекомендую вам при встрече подписать с продавцом договор купли-продажи. В договоре укажите дату, город, предмет покупки — ноутбук, его марку, серийный номер, год выпуска; цену, реквизиты сторон договора, подписи. Также составьте акт приема-передачи ноутбука, в котором пропишите вышеперечисленные пункты и то, что ноутбук был передан покупателю. Данный документов будет достаточно.