Автомобиль в залоге у банка, ку ПТС есть дупликат

Здравстуйте! На днях купил автомобиль, сегодня случайно узнал что он в залоге у банка введя данные на сайте гибдд, птс был дубликат, на что бывший владелец сказал что старый был потрепанный потому сделал новый, что мне нужно сделать чтобы не было проблем в дальнейшем? Заранее благодарен!

, Григорий, рп. Балаганск
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Дальше проблемы могут возникнут у Вас с банком.

Александр Лысов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте уважаемый Григорий.

В данной ситуации вы можете столкнуться со следующими проблемами:

1. Согласно ч. 1 ст. 348 ГК РФ: "Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства". Банк в праве истребовать у вас заложенный автомобиль если залогодатель (скорее всего — это ваш продавец) не исполнит обеспеченное залогом обязательство (предполагаю что автомобиль приобретался в кредит, т.е. если он прекратит своевременно погашать кредит).

2. Вы сможете продать автомобиль только если найдёте доверчивого покупателя, который не проверит автомобиль на наличие обременение и юридическую чистоту. Таких очень мало.

Единственный способ обезопасить себя — расторгнуть договор купли-продажи данного автомобиля на основании того, что продавец допустил существенное нарушение условий договора не сообщив вам о том что автомобиль находится под обременением. Для этого вам понадобиться помощь юриста в вашем городе.