Корпоративное право, конфликт учредителей, как защитить бизнес?
Здравствуйте! Такая ситуация... ООО, два учредителя, каждый имеет по 50 %, есть генеральный директор. Возник корпоративный конфликт. В результате попытки вывода имущества фирмы один из учредителей и генеральный директор получили обвинительный приговор по ч. 4 ст. 159 УК РФ, отправлены в СИЗО. Когда приговор вступает в силу, сможет ли второй учредитель подать иск в арбитражный суд по месту регистрации фирмы и убрать этого директора и назначить нового? Можно ли путём подачи подобного иска вывести первого учредителя и завладеть 100% ООО?
Первый учредитель и генеральный директор дали доверенности, до момента заключения под стражу, лицам, которые сейчас занимаются деятельностью этого ООО. Нужно ли этим лицам, а также первому учредителю и генеральному директору написать письма в налоговую (или ещё куда) подобного содержания: я такой-то, представляющий интересы того-то, уведомляю, что в ближайшее время не собираюсь проводить и участвовать в каких-либо собраниях и т.д. (есть ли у Вас образец?), чтобы второй учредитель не назначил своего директора, пока первый в СИЗО?
Спасибо!