Корпоративное право, конфликт учредителей, как защитить бизнес?

Здравствуйте! Такая ситуация... ООО, два учредителя, каждый имеет по 50 %, есть генеральный директор. Возник корпоративный конфликт. В результате попытки вывода имущества фирмы один из учредителей и генеральный директор получили обвинительный приговор по ч. 4 ст. 159 УК РФ, отправлены в СИЗО. Когда приговор вступает в силу, сможет ли второй учредитель подать иск в арбитражный суд по месту регистрации фирмы и убрать этого директора и назначить нового? Можно ли путём подачи подобного иска вывести первого учредителя и завладеть 100% ООО?

Первый учредитель и генеральный директор дали доверенности, до момента заключения под стражу, лицам, которые сейчас занимаются деятельностью этого ООО. Нужно ли этим лицам, а также первому учредителю и генеральному директору написать письма в налоговую (или ещё куда) подобного содержания: я такой-то, представляющий интересы того-то, уведомляю, что в ближайшее время не собираюсь проводить и участвовать в каких-либо собраниях и т.д. (есть ли у Вас образец?), чтобы второй учредитель не назначил своего директора, пока первый в СИЗО?

Спасибо!

, Василий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
приговор по ч. 4 ст. 159 УК РФ, отправлены в СИЗО. Когда приговор вступает в силу, сможет ли второй учредитель подать иск в арбитражный суд по месту регистрации фирмы и убрать этого директора и назначить нового? Можно ли путём подачи подобного иска вывести первого учредителя и завладеть 100% ООО?
Василий

Добрый день.

Да. это возможно.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
Первый учредитель и генеральный директор дали доверенности, до момента заключения под стражу, лицам, которые сейчас занимаются деятельностью этого ООО. Нужно ли этим лицам, а также первому учредителю и генеральному директору написать письма в налоговую (или ещё куда) подобного содержания: я такой-то, представляющий интересы того-то, уведомляю, что в ближайшее время не собираюсь проводить и участвовать в каких-либо собраниях и т.д. (есть ли у Вас образец?), чтобы второй учредитель не назначил своего директора, пока первый в СИЗО?
Василий

Нет, не обязательно, так как доверенность ни к чему не обязывает, а только дает права, поэтому уведомлять никого не нужно.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Когда приговор вступает в силу, сможет ли второй учредитель подать иск в арбитражный суд по месту регистрации фирмы и убрать этого директора и назначить нового? Можно ли путём подачи подобного иска вывести первого учредителя и завладеть 100% ООО?
Василий

Василий добрый день. Такого понятия как убрать учредителя нет. Для того, чтобы исключить участника из ООО необходимы доказательства того, что он препятствует нормальной деятельности общества, его действиями (бездействием) наносится существенный вред обществу. То есть это весьма непростая затея. Правда, если смыслом приговора является хищение средств из общества такое возможно. Однако в этом случае все равно исключаемому участнику подлежит выплате действительная стоимость доли.

Нужно ли этим лицам, а также первому учредителю и генеральному директору написать письма в налоговую (или ещё куда) подобного содержания: я такой-то, представляющий интересы того-то, уведомляю, что в ближайшее время не собираюсь проводить и участвовать в каких-либо собраниях и т.д. (есть ли у Вас образец?), чтобы второй учредитель не назначил своего директора, пока первый в СИЗО?
Василий

Что касается этого пункта, то данное письмо может быть лишь принято к сведению. Поскольку у первого участника есть доверенное лицо, ему следует уведомить второго участника о том, что он является таким представителем и предложить направлять все извещения на соответствующий адрес. Ну и отслеживать реестр на случай, если будут откровенные незаконные действия.

Дополнительно скажу, что в таких случаях лучше всего выходить из состава участников. Ничего хорошего из этой ситуации не выйдет.