Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Корпоративное право, конфликт учредителей, как защитить бизнес?

Здравствуйте! Такая ситуация... ООО, два учредителя, каждый имеет по 50 %, есть генеральный директор. Возник корпоративный конфликт. В результате попытки вывода имущества фирмы один из учредителей и генеральный директор получили обвинительный приговор по ч. 4 ст. 159 УК РФ, отправлены в СИЗО. Когда приговор вступает в силу, сможет ли второй учредитель подать иск в арбитражный суд по месту регистрации фирмы и убрать этого директора и назначить нового? Можно ли путём подачи подобного иска вывести первого учредителя и завладеть 100% ООО?

Первый учредитель и генеральный директор дали доверенности, до момента заключения под стражу, лицам, которые сейчас занимаются деятельностью этого ООО. Нужно ли этим лицам, а также первому учредителю и генеральному директору написать письма в налоговую (или ещё куда) подобного содержания: я такой-то, представляющий интересы того-то, уведомляю, что в ближайшее время не собираюсь проводить и участвовать в каких-либо собраниях и т.д. (есть ли у Вас образец?), чтобы второй учредитель не назначил своего директора, пока первый в СИЗО?

Спасибо!

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
приговор по ч. 4 ст. 159 УК РФ, отправлены в СИЗО. Когда приговор вступает в силу, сможет ли второй учредитель подать иск в арбитражный суд по месту регистрации фирмы и убрать этого директора и назначить нового? Можно ли путём подачи подобного иска вывести первого учредителя и завладеть 100% ООО?
Василий

Добрый день.

Да. это возможно.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
Первый учредитель и генеральный директор дали доверенности, до момента заключения под стражу, лицам, которые сейчас занимаются деятельностью этого ООО. Нужно ли этим лицам, а также первому учредителю и генеральному директору написать письма в налоговую (или ещё куда) подобного содержания: я такой-то, представляющий интересы того-то, уведомляю, что в ближайшее время не собираюсь проводить и участвовать в каких-либо собраниях и т.д. (есть ли у Вас образец?), чтобы второй учредитель не назначил своего директора, пока первый в СИЗО?
Василий

Нет, не обязательно, так как доверенность ни к чему не обязывает, а только дает права, поэтому уведомлять никого не нужно.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт
Когда приговор вступает в силу, сможет ли второй учредитель подать иск в арбитражный суд по месту регистрации фирмы и убрать этого директора и назначить нового? Можно ли путём подачи подобного иска вывести первого учредителя и завладеть 100% ООО?
Василий

Василий добрый день. Такого понятия как убрать учредителя нет. Для того, чтобы исключить участника из ООО необходимы доказательства того, что он препятствует нормальной деятельности общества, его действиями (бездействием) наносится существенный вред обществу. То есть это весьма непростая затея. Правда, если смыслом приговора является хищение средств из общества такое возможно. Однако в этом случае все равно исключаемому участнику подлежит выплате действительная стоимость доли.

Нужно ли этим лицам, а также первому учредителю и генеральному директору написать письма в налоговую (или ещё куда) подобного содержания: я такой-то, представляющий интересы того-то, уведомляю, что в ближайшее время не собираюсь проводить и участвовать в каких-либо собраниях и т.д. (есть ли у Вас образец?), чтобы второй учредитель не назначил своего директора, пока первый в СИЗО?
Василий

Что касается этого пункта, то данное письмо может быть лишь принято к сведению. Поскольку у первого участника есть доверенное лицо, ему следует уведомить второго участника о том, что он является таким представителем и предложить направлять все извещения на соответствующий адрес. Ну и отслеживать реестр на случай, если будут откровенные незаконные действия.

Дополнительно скажу, что в таких случаях лучше всего выходить из состава участников. Ничего хорошего из этой ситуации не выйдет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Закрепление прав учредителя при создании ООО
Здравствуйте! Открываем ООО по производству блоков. Доли 50 на 50. Моя цель – вложить деньги и иметь долю в бизнесе, и через год, и через 10 лет. Договоренности: Каждый из учредителей заходит в долю со своим оборудованием. Мой партнер уже купил станок у родственника, договора нет. В данный момент я покупаю оборудование на свои средства. Доли по финансам не равны, но отражать мы их будем как 50/50. Оборудование будет находиться на территории цеха, который арендует мой партнер. Далее он занимается производством, я продажами. Из этого следует несколько вопросов: 1.Возможные риски – если, допустим, просто создать ООО с уставным капиталом 10000 руб., а оборудование каждый из учредителей сдает ООО в аренду, то в любой момент мой партнер-производитель может отказаться от этой аренды и поставить, например, свое оборудование. И я от него завишу больше, т. к. он разбирается в производстве, я – нет, т. е. он может меня «выжить» из бизнеса легко, и создать новое ООО. Я же в этом случае буду продавать оборудование, которое будет изношено, и, в зависимости от срока эксплуатации, может и не иметь никакой ценности. 2. В уставный капитал это оборудование мы никак включать не хотим, т. к. общая сумма будет около 4 млн руб. 3.Чтобы купить от ООО у нас, как физиков, оборудование, нужны деньги, чтобы положить их на р/c ООО. С моей стороны, это будет несколько единиц оборудования, примерно по 300 тыс за штуку. С его стороны, это 1 станок, купленный за 1.5 млн (без договора). Моя доля по сумме превышает его, но договоренность у нас что ООО и оборудованием владеем 50/50. Нюанс по выкупу дорогого станка – можем ли мы покупать его частями? Т. е. вносим учредительный взнос, к примеру, 500 000, переводим физ лицу, снимаем – вносим -переводим? 4. В данный момент я покупаю оборудование. Покупаю у физ. лиц. Обязательно ли должен быть договор? Или иначе непонятно, сколько стоит это оборудование? И какие документы у продавца должны на него быть? И как быть со станком, который есть – он без документов, то есть, по сути, не существует? Как мне кажется, мои интересы будут более защищены, если все оборудование будет зарегистрировано на ООО, т. к. в данном случае, все это совместная собственность, и если мой партнер и решит купить новое оборудование на новое ООО, это потребует замены всего оборудования, а не части, и существенных затрат. Понимаю, что вопросов много, жду советов и затем уже выберу специалиста для оформления ООО.
, вопрос №3224812, Анна, г. Самара
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Но, через какое-то время вступив в корпоративный конфликт со 2-м участником который является генеральным
В ООО 2 участника физ.лица в долях 50/50 один из них ген.дир. Тот который не является ген.директором перечисляет денежные средства на р/сч предприятия с назначением беспроцентный займ от учредителя по договору, при этом сами договора займа оформлены не были. Но, через какое-то время вступив в корпоративный конфликт со 2-м участником который является генеральным директором, предоставил требование вернуть перечисленные денежные средства как ошибочно отправленные. Является ли данное требование законным и не является ли данное требование препятствием в работе предприятия со стороны учредителя?
, вопрос №3272191, Максим, г. Санкт-Петербург
1900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Например по программе обучения "Юрист корпоративного права" или "Юрист арбитражного процесса"
Может ли медицинская сестра ( уровень образования у которой среднее-специальное) или специалист любого другого профиля (с уровнем броазования не ниже среднего профессионального), НО не юридическое, переквалифицироваться (получить квалификацию) юриста после обучение по программе профессиональной переподготовки юридического направления. Например по программе обучения "Юрист корпоративного права" или "Юрист арбитражного процесса"
, вопрос №3346779, Юрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
При смене учредителя, имеет ли право новый учредитель уменьшать зарплату руководителю?
При смене учредителя, имеет ли право новый учредитель уменьшать зарплату руководителю?
, вопрос №3351639, Азалия, г. Нягань
700 ₽
Предпринимательское право
Требуется консультация юриста по корпоративному праву
Здравствуйте. Требуется консультация юриста по корпоративному праву. Конфликт участников ООО.
, вопрос №3402517, Григорян Тереза Георгиевна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017