Как получить гражданство РФ, если срок запрета на въезд в РФ истек?

Я с луганской области,в 2013 году был запрет на въезд,в октябре 2016 закончился,как мне получить гражданство РФ?

, Светлана, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
как мне получить гражданство РФ?

Здравствуйте Ольга. Если в обычном порядке, то нужно сначала получить РВП, потом ВНЖ, а только потом гражданство.

«Электронный журнал „Азбука права“, 24.01.2017
КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ В ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ?
Совершеннолетний иностранный гражданин или лицо без гражданства могут получить гражданство РФ в результате приема в гражданство РФ. Получить гражданство РФ может только дееспособное лицо. Прием в гражданство РФ происходит в общем или упрощенном порядке (ст. ст. 13, 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).
Получить гражданство РФ в общем порядке можно, если совершеннолетний иностранец или лицо без гражданства соответствует следующим условиям:
1) проживает на территории РФ в течение пяти лет непрерывно. Для отдельных категорий иностранцев обязательный пятилетний срок непрерывного проживания в РФ сокращается до одного года. К ним относятся: беженцы, лица, которым на территории РФ предоставлено политическое убежище, а также лица, имеющие высокие достижения в области науки, техники и культуры или обладающие профессией (квалификацией), которые представляют интерес для РФ.
Примечание. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение года. Срок проживания на территории РФ для лиц, прибывших в РФ до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
2) обязуется соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
3) имеет законный источник средств к существованию;
4) обратился с заявлением об отказе от имеющегося у него другого гражданства в полномочный орган иностранного государства. Такой отказ не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ, а также если отказ невозможен по объективным причинам;
5) владеет русским языком.
Справка. Документы, подтверждающие владение русским языком
Для приема в гражданство РФ в общем порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Заполните заявление о приеме в гражданство РФ.
Заявление составляется по утвержденной форме в письменном виде. Бланк заявления заполняется от руки или на компьютере. Нельзя использовать сокращения, аббревиатуры и вносить исправления. Ответы на вопросы, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими (п. 3 Положения).
Заявление составляется на русском языке в двух экземплярах и подписывается заявителем. Если вы не можете сделать это из-за неграмотности или физических недостатков, попросите другое лицо подписать заявление и засвидетельствуйте его подпись у нотариуса (п. п. 2, 8 Положения).
Шаг 2. Подготовьте документы.
Вместе с заявлением представьте в одном экземпляре документы, подтверждающие установленные основания и соблюдение условий приобретения гражданства РФ, три фотографии размером 3 x 4 см и квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора (п. 5 Положения).
Если вы изменили фамилию, имя либо отчество, то вместе с заявлением должны представить документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества, — оригинал и нотариально заверенную копию (п. 4 Положения).
Все представляемые вместе с заявлением документы не на русском языке должны быть переведены на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариально. Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в РФ должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором РФ (п. 7 Положения).
В случае представления копий необходимых документов они должны быть удостоверены в соответствии с законодательством РФ о нотариате (п. 6 Положения).
Заявление и документы, оформленные ненадлежащим образом, не принимаются к рассмотрению и возвращаются заявителю. При этом представление подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений является основанием для отклонения заявления (п. 9 Положения).
Справка. Документы, которые подаются одновременно с заявлением
Шаг 3. Подайте в уполномоченные органы заявление о приеме в гражданство РФ с квитанцией об уплате госпошлины и другими документами.
Заявление и необходимые документы подаются по вашему месту жительства (п. 1 Положения):
— в территориальный орган МВД России на региональном уровне — если вы проживаете на территории РФ;
— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства — если вы проживаете за пределами РФ.
При подаче заявления предъявите должностному лицу документы, удостоверяющие вашу личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие ваше место жительства (п. 4 Положения).
Примечание. Предъявлять документы, удостоверяющие гражданство и подтверждающие ваше место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем вашу личность (п. 4 Положения).
Оригинал документа, удостоверяющего личность, — паспорт и (или) вид на жительство возвращают. К заявлению приобщается копия этого документа, соответствие оригиналу проверяет должностное лицо и заверяет ее подписью и печатью полномочного органа (п. 6 Положения).
Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и датой (п. 8 Положения).
Должностное лицо по результатам проведенных проверок и согласований изучает обстоятельства и подтверждающие эти обстоятельства документы, после чего оформляет заключение установленного образца, которое передается по соответствующим инстанциям для проверки (п. 16.5 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
По результатам рассмотрения заявления и проверки всех представленных документов принимается решение о приеме в гражданство РФ. Решение принимает уполномоченный орган и оформляет в письменном виде с указанием оснований его принятия. Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в общем порядке должно быть принято в срок до года со дня подачи заявления и всех необходимых документов. О принятом решении вас проинформируют лично или по почте (п. 9.2 Административного регламента N 64).
Шаг 4. Оформите гражданство.
Гражданство РФ приобретается со дня первичного получения паспорта гражданина РФ (ст. 41.7 Закона N 62-ФЗ).

Зайдите на сайт azbuka.consultant.ru/grazhdanstvo/grazhdanstvo/7306/, там есть дополнительная информация.