Кредитный договор отсутствует у банка, реквизитов для оплаты кредита нет

Добрый день,

ситуация такая, при покупке техники в кредит, кредитный договор со стороны банка был отдан (случайно) мне. Позвонили из магазина и сказали привезти этот договор им. На что было им отвечено - вам надо, вы мне его сами отдали (я не проверяла документы), Вы и приезжайте за ним... Ни кто не приехал. Первый платеж 30 декабря 2016 года прошел через установленное приложение этого банка. Где была указана сумма, остаток задолженности, сроки погашения... Наступил 2017 год... Открываю приложение - там по нулям. Висит только давно закрытая кредитная карта. Сумма к уплате - 0, сумма задолженности - 0... Захожу в интернет-банк, там всё тоже самое... То есть, даже при желании погасить задолженность - реквизитов для оплаты нет.

И что делать в этой ситуации? Платить или не платить?))))))

, Иоланта, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвтуйте!

по сути банк не докажет что с вами заключен кредитный договор так как требование к кредитному договору простая письменная форма

можете по сути не платить с вас взыскать не смогут ничего так как доказать будет не чем, с учетом того что деньги вам также не перечислялись то вам даже неосноанельное обогащение вменить не смогут

ГК РФ Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

С уважением Алекснадр

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Иоланта, считаю, что вам лучше исполнить кредитный договор, так как при желании (проверки проводимой сотрудниками полиции по заявлению менеджера банка/магазина) может быть установлено, что вы целенаправленно уклоняетесь от погашения задолженности или от возврата товара. Санкция за данное действие будет далеко не из гражданского кодекса.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

А я не согласен с Коллегой выше, в Вашем случае доказать банку о том, что Вы состоите в каких-либо отношения проблематично.
Как только начнут выдвигать какие-либо требования, начинайте исполнять обязательства по платежу, тогда стоит только ПОДНИМАТЬ вопрос об оплате, а лучше всего будет проконсультироваться у юриста в реале, который посмотрит документы и задаст дополнительные вопросы.