Должен ли платить за коммунальные услуги, если выписался из квартиры?

Здравствуйте. Муж выписался со старой квартиры а счета за ОДН электроэнергию и содержание квартиры приходят. Должны ли мы их оплачивать?

, Марина, г. Солигалич
Алена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Марина, я правильно понимаю, что в старой квартире супруга сейчас ни кто не прописан?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если муж является собственником квартиры, то он в любом случае должен оплачивать содержание общего имущества в многоквартирном доме, взносы на капитальный ремонт, отопление, а также оплачивать общедомовые нужды, независимо от того, что он снялся с регистрации. Все эти платежи начисляются пропорционально общей площади квартиры.

Статья 154 ЖК РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.