Может ли муниципальный служащий быть по совместительству директором АНО

Может ли муниципальный служащий быть по совместительству директором АНО.

Сейчас являясь муниципальным служащим я также являюсь директором АНО (учредитель администрация района, где я и работаю). Есть протокол координационного совета о назначении меня мун. сл. директором. Но я работаю там на безвозмездной основе. Можно ли мне получать зарплату по должности директора?

, Светлана Шрамова, г. Нижний Новгород
Samuel Smith
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст.267 ТК РФ:
" Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа)."
Согласно типовому трудовому договору, утверждеднному Постановление Правительства РФ от 12.04.2013 N 329 «О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения»
«36. В соответствии со статьей 276 Трудового кодекса Российской
Федерации руководитель вправе выполнять работу по совместительству у
другого работодателя только с разрешения работодателя.»

Таким образом, руководитель учреждения может работать руководителем АНО.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Статья 14 Федерального закона 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» перечисляет запреты, которые установлены муниципальному служащему в связи с прохождением муниципальной службы (статья 14 Федерального закона 02.03.2007 N 25-ФЗ приведена ниже). Пункт 2 статьи 11 Федерального закона 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» предоставляет право с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) муниципального служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью муниципального служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (статья 14.1 Федерального законно от 03.03.2007г. №25-ФЗ). Исключение предусмотрено только для муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту. Исходя из статьи 11, статьи 14 Федерального закона 02.03.2007 N 25-ФЗ муниципальный служащий, замещающий должность главы местной администрации по контракту, не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.Источник: m.kdelo.ru/qa/113729-mojet-li-grajdanin-pri-perevode-na-munitsipalnuyu-slujbu-prodoljat-rabotat-v-administratsii

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.