Как оформить права на земельный участок, который числится за умершим гражданином?

Доброе время суток!

Хочу оформить права на земельный участок, который числиться за умершим. Наследственного дела нет.

Каков порядок моих действий?

Сергей

Уточнение от клиента

Я не родственник умершего

, Сергей, г. Казань
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Как я понимаю, Вы являетесь родственником умершего, то есть наследником по закону?

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу
заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или
нескольким наследникам, наследственное имущество поступает со дня открытия
наследства в общую долевую собственность наследников.

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Таким образом, для того чтобы получить имущество, претенденту нужно пойти к нотариусу той территории или участка города, где проживал наследодатель. При

этом не имеет значения, было составлено завещание или нет.

По общим правилам законодательства наследство открывается путем написания заявления о его принятии. К нему заявитель должен приложить пакет документов:

· свой паспорт или иное удостоверение личности;

· документ, свидетельствующий о смерти (свидетельство);

· справку с места проживания умершего (выписку из домовой книги);

· доказательства родства;

необходимые документы в подтверждение наличия наследственного имущества (ими могут быть: свидетельство о праве на объект недвижимости, о регистрации ТС, сберегательная книжка, договор об открытии счета в банке, акции, уставные документы на предприятие и проч.);

· завещание (при его наличии).

Как правило, полностью все справки и другие документы одновременно предоставить не удается. В таких случаях нотариус предлагает написать заявление и приложить те документы, которые есть в наличии. Остальные собираются постепенно и передаются в нотариальную контору. При этом свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство, должны быть обязательно.

После принятия заявления нотариус выясняет, есть ли другие наследники. В случае
наличия он извещает их о необходимости оформления наследства.

После сбора документов и истечения 6 месяцев сотрудник нотариальной конторы выдает документ, подтверждающий право на наследство, на основании которого правопреемник сможет оформить имущество на свое имя

Сергей
Клиент, г. Казань

Я не родственник умершего. Меня интересует этот участок. Он в запустении. Хозяев нет. Числится на умершем

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей!

Получить земельный участок если Вы наследник можно даже если пропущен срок принятия наследства в судебном порядке ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Составить исковое заявление может любой юрист на данном сайте, исполнителя выбирать Вам.

С Уважением, Виталий.

Если будет необходима помощь — обращайтесь.

Подскажите а на данном з/у есть какое либо недвижимое имущество?

У умершего есть наследники?

Сергей
Клиент, г. Казань

Речь идет об участке в садовом обществе. На участке стоит домик старый как и его умершая хозяйка. Зарегистрирован ли он - не знаю.

Родственники есть, но ...Участок уж лет 5 ни кем не обрабатывается. Прямого наследника (сына умершей) найти не могу, уехал и не появляется.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в настоящее время нет закона, регламентирующего приобретение права собственности РФ на выморочное имущество и его дальнейшую передачу в собственность субъектов РФ и муниципальных образований (ст. 1151 ГК РФ).

Имущество может быть реализовано только после оформления в надлежащем порядке права собственности РФ на выморочное имущество.

Сергей
Клиент, г. Казань

Чуть не понятно написано. Т.е. если я не родственник умершего (а это так и есть) то закон еще не написан как получить этот участок?

Добрый день, есть «Инструкция о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов» (утв. Минфином СССР 19.12.1984 N 185) (ред. от 13.08.1991, с изм. от 15.01.2007)

Согласно ей: принятие мер по охране и оценка переданных налоговым органам конфискованного и наследственного имущества, кладов, а также имущества, признанного бесхозяйным, возлагается на налоговые органы.

Если собственность является выморочным и наследуется государством или муниципальным органом — производится оценка его стоимости. Для этого должен быть приглашен эксперт, имеющий государственную лицензию на предоставление оценочной деятельности.

Реализация имущества происходит на открытых торгах с последующим перечислением вырученных средств в городской, районный или государственный бюджет (в зависимости от вида собственности).