Входит ли биржа труда в пенсионный стаж?

Здравствуйте! Меня сократили в связи с банкротством завода. Сразу стала на биржу труда в течении 10 дней. Но три месяца оплатил пособие завод. И эти три месяца не вошли в стаж застрахованного лица, учтенный для целей назначения пенсии. Почему?

, Наталия, г. Тамбов
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Наталия! Но Вы же получаете пособие по безработице все эти три месяца как встали на биржу труда, значит трудовой стаж продолжал течь. Вот Вам статья из Закона «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным:
выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

выплату стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности;

возможность участия в оплачиваемых общественных работах.

2. Время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, время, необходимое для переезда или переселения по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства, а также период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением государственных обязанностей, не прерывают трудового стажа.

Наталия
Клиент, г. Тамбов

Никита! Вы наверное не так поняли. Я стояла на бирже, а оплачивал завод пособие по сокращению: три среднемесячного заработка. Сейчас взяла справку о состоянии индивид-го лицевого счета застрахованного лица и эти три месяца не вошли в стаж. Как добиться справедливости?