Как мне её забрать оттуда, запишут меня её отцом без суда?

у меня был развод 17.11.2001г. потом 27.01.2002г. родилась дочь, мы жили , она в казахстане, я в РФ. дочь записали на мою фамилию а отчество другого. никто на отцовство не претендует. мать лишена родит.прав примерно в 2007-2008 гг. а в декабре 2016г. умерла. ребенок находится после лишения в детдоме. уже присвоен статус сироты. находится г. рудный РК , а я в Самарской обл. я юрид. чистый, непьющий, женат. жил. пл. имеется.

, Викулов Юрий, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Тут все зависит от того какое у ребенка гражданство. Если она является гражданкой Казахстана то вам следует обращаться в уполномоченные органы в Касахстане, можете начать с консульства в России.

Вам следует заявить о том что вы являетесь ее родным отцом и просить удочерить ее так ак по дукументам вы не являетесь ее отцом, фамилия ни о чем не говорит, за исключением случая если в свидетельстве о рождении указаны вы, тогда нужно просить чтобы ребенка передали вам на воспитание.

если же подтверждений нет то только в судебном порядке

С уважением Александр

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам придется ехать туда и проходить процедруру установления отцовства и только потом забирать.

Суды при рассмотрении исков об установлении отцовства принимают во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Среди таких обстоятельств могут быть:

совместное проживание родителей ребенка;
ведение общего хозяйства до рождения ребенка;
совместное воспитание либо содержание ими ребенка;
заключения экспертиз.
Данные обстоятельства устанавливаются судом с помощью:
объяснений сторон и третьих лиц;
показаний свидетелей;
письменных и вещественных доказательства;
заключения экспертов.

www.defacto.kz/content/ustanovlenie-ottsovstva-v-sudebnom-poryadke

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в
случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК
РФ;

2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

как все сделать.

Истец-это биологический отец, подает исковое заявление в порядке 131-132 ГПК РФ,
ответчиком в данном случае выступает орган опёки, ЗАГС-третье лицо, не заявляющий самостоятельные требования по предмету
Требование в иске ОДНО- установление отцовства. Вот такой собственно порядок.

Решение суда РФ обязательно для исполнения в РК.

С Уважением, Виталий.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, это процедура международного усыновления, которая будет регулироваться законодательством Республики Казахстан и международными нормами права. Основные положения, касающиеся международного усыновления, закреплены в Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г. (ст. ст. 20, 21). Это во-первых, признание его в качестве альтернативного способа ухода за детьми, лишенными семейного окружения, допустимого лишь тогда, когда «обеспечение какого-либо подходящего ухода в стране происхождения ребенка является невозможным». Во-вторых, отнесение решения вопроса об усыновлении к ведению компетентных органов государства. В-третьих, необходимость, чтобы при усыновлении в другой стране относительно ребенка применялись те же гарантии и нормы, которые используются при внутригосударственном усыновлении. И, наконец, в-четвертых, недопущение, чтобы устройство ребенка приводило к получению неоправданных финансовых и иных выгод связанными с усыновлением лицами.

Вам нужно обратиться к органам опеки и попечительства Республики Казахстан.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

Правила подсудности исков установлены Гражданско-процессуальным
кодексом Российской Федерации. Для исков об установлении отцовства закон
устанавливает альтернативную подсудность. Это означает, что право
выбора суда принадлежит истцу. Иск может быть подан по выбору истца как
по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика
(альтернативная подсудность).
Место жительства ответчика не всегда
бывает известно истцу. Это возможно в связи с отсутствием у ответчика
места жительства в Российской Федерации, либо в связи с его переездом
к другому месту жительства.
В зависимости от ситуации подобные случаи разрешаются несколькими способами.
Так,
в соответствии с ч. 1 чт. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства
которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской
Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества
или по его последнему известному месту жительства в Российской
Федерации.
Есть еще одна сложность, с которой можно столкнуться при обращении в суд, когда место жительства ответчика неизвестно.
Согласно
процессуальным нормам, истец в иске обязан указать место жительства
ответчика (п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Нередки ситуации, когда ответчик
проживает в Российской Федерации и его последнее место жительства
неизвестно. Невозможность для истца получить сведения о месте жительства
ответчика, все же, может быть преодолено следующим путем.
Можно
рекомендовать истцу, обращаясь с иском об установлении отцовства,
одновременно заявить исковое требование и о взыскании алиментов.
При
этом в иске необходимо также заявить требование об объявлении розыска
ответчика, сославшись на ч. 1 ст. 120 ГПК РФ, в соответствии с которой
при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям,
предъявляемым о взыскании алиментов, судья обязан вынести определение
об объявлении розыска ответчика.