Что делать с исполнительным листом, если у застройщика нет денег?

Добрый день. По суду взыскана неустойка с застройщика за изменения сроков сдачи обьекта. Исполнительный лист на руках. Денег у застройщика для погашения нет. Какие мои дальнейшие действия по процедуре возврата неустойки с застройщика?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.30 ФЗ об исполнительном производстве 1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Подавайте заявление о возбуждении исполнительного производства и направляйте в отдел УФССП по месту жительства ответчика.
Требования по исполнительному листу должны быть исполнены приставами в течение 2 месяцев с момента возбуждения производства в силу ст.36 указанного ФЗ.

Если требования не будут исполняться можете подать жалобу на бездействие приставов в порядке ст.122-128 указанного ФЗ.
Желаю удачи!

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Откуда у Вас информация, что у застройщика нет денежных средств?

Взыскание может происходить двумя путями:

1. направление исполнительного листа в банк на счет организации;

2 направление исполнительного листа судебным приставам — исполнителям, для принудительного исполнения решения суда.

Первый вариант быстрее, поэтому и спрашивала, откуда вы узнали об отсутствии денежных средств.

Второй вариант сложнее и по времени дольше.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Денег у застройщика для погашения нет. Какие мои дальнейшие действия по процедуре возврата неустойки с застройщика?
Дмитрий

Взыскание долга это не только списание денежных средств со счета. Возможен и арест имущества, изъятие и реализация, а так же наложения запретов на регистрационные действия на движимое и недвижимое имущество должника:

Статья 64. Исполнительные действия

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение; 8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);
10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

если судебный пристав проведет все положенные в этом случае процедуры и уведомит об этом должника, то вполне возможно, что застройщик сам все исполнит, чтобы не осложнять себе жизнь. Либо пристав реализует что-то из имущества и перечислит деньги взыскателю