Налоговый вычет при продаже недвижимости

Добрый день. Ситуация такая - я владею участком с 2013 года (кадастровая стоимость 2500 т.р.), если я решил размежевать его на два. Один из них продать, другой оставить себе. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом при продаже одного из участков (общий участок находится в моей собственности более трех лет) или надо считать 0,7 кад. стоимости при продаже??? Аналогия с квартирой когда комнаты выделяются из общей площади такая же?

, Александр, г. Пермь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При продаже части земельного участка срок его нахождения в собственности будет исчисляться с момента государственной регистрации права собственности на новый участок, полученный в результате разделения первоначального участка (Письмо ФНС России от 20.02.2014 N БС-4-11/2957).

Поэтому срок владения будет считаться с 2017 года а не с 2013 если будете продавать один из участков.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 декабря 2013 г. N 03-04-07/55742

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм, полученных от продажи земельных участков, образовавшихся при разделе одного земельного участка, и сообщает следующее.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ пункт 17.1 статьи 217 НК РФ изложен в новой редакции с 1 января 2016 года, в соответствии с которой положения вышеуказанного пункта применяются с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи земельных участков и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно пункту 1 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. При этом на основании статьи 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Пунктом 9 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.
В этой связи, поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, а данный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при таком разделе земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц следует исчислять с даты регистрации вновь образованных земельных участков в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН