972 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

972 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Требование от ИФНС о детализации юридического адреса

Добрый день!

Получили требование от ифнс о внесении детализации в юридический адрес организации, а именно дополнить его номером офиса.

В договоре аренды номер офиса отсутствует.

Что делать в этой ситуации? Отписаться в адрес ифнс и приложить договор, либо переделывать договор и вносить требуемые изменения.

Копия требования во вложении.

ФНСФНС.JPG.JPG
24 Января 2017, 13:02, вопрос №1510800
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Максим
902
ответа
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если не хотите долго и упорно бодаться с ФНС — лучше уточните адрес. Вам это, по сути, ничего не стоит. Отсутствие указания конкретного помещения может сделать затруднительным уведомление Вашей организации (по иронии судьбы при этом письма от налоговой Вы исправно получаете).

24 Января 2017, 13:07
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Брянск

совершенно верно корреспонденция приходит исправно

24 Января 2017, 13:09
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Александр, добрый день!

Необходимо установить точный адрес и добавить его в договор (можно не переделывая, дополнительным соглашением включить пункт), и подать в налоговую форму Р14001, с указанием в ней адреса.

24 Января 2017, 13:09
q Отблагодарить
0 0
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате

Р14001 Для указания юридического адреса:

Для изменения сведений потребуется страница 001, листы Б и Р. В лист Б вносим сведения о новом адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа (иного органа или лица, действующего по доверенности от имени ООО). Для указания улиц, шоссе, проспектов и т.п., необходимо использовать сокращения, список которых доступен в приведенной выше официальной инструкции в приложении №2.

(https://www.malyi-biznes.ru/izmeneniya-ooo/r14001/)

24 Января 2017, 13:11
Александр
клиент, г. Брянск

к форме 14001, копию нового договора или доп соглашения прикладывать нужно?

24 Января 2017, 13:12
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
к форме 14001, копию нового договора или доп соглашения прикладывать нужно?
Александр

Если производите изменения допсоглашением, то договор не переделывается, а вступает вступает в силу в виде, установленном допсоглашением, которое является неотъемлемой его частью. Так что копию изначального договора и соглашения

24 Января 2017, 13:17
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4648
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что делать в этой ситуации? Отписаться в адрес ифнс и приложить договор, либо переделывать договор и вносить требуемые изменения.
Александр

Добрый день, Александр.

Формально Вы здесь можете поспорить с налоговой, но на мой взгляд проще и быстрее уточнить адрес, с арендодателем можно подписать дополнительное соглашение, в котором более конкретно прописать адрес арендуемого помещения.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

24 Января 2017, 13:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте! Давайте обратимся к Постановлению Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

1. При разрешении споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица, следует учитывать, что в силу подпункта «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон) адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ).

В Вашем случае, считаю, что необходимо уточнить данный адрес, и переделать договор аренды. а так же внести изменения в ЕГРЮЛ, поскольку ИФНС может применить санкции, в связи с тем что адрес не отражает полную информацию о месте расположения.

С Уважением!

24 Января 2017, 13:11
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
к форме 14001, копию нового договора или доп соглашения прикладывать нужно?
Александр

Да, нужно приложить. Так же отмечу, что необходимо в указанный срок уведомить ИФНС о том, что Вы внесли изменения, отправив новую выписку из ЕГРЮЛ.

С Уважением!

24 Января 2017, 13:14
Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Положениями Гражданского кодекса Российской Федерации закреплена обязанность регистрирующего органа по проведению проверки достоверности данных, включаемых в государственный реестр (п. 3 ст. 51 ГК РФ).В случае возникновения обоснованных сомнений в достоверности сведений об адресе места нахождения юридического лица, включаемых в ЕГРЮЛ, в том числе в случае наличия возражений относительно предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ, представленных собственником объекта недвижимости, регистрирующий орган проводит проверку достоверности сведений, включаемых в государственный реестр. При этом регистрирующий орган, вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации для проведения соответствующей проверки на срок до одного месяца (п. 4.2, 4.4 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).В целях подтверждения достоверности заявленных при государственной регистрации сведений рекомендуется представлять дополнительные документы, которые, не являются обязательными, но могут повлиять на результат предоставления государственной услуги и сократить сроки рассмотрения документов.Если адресом юридического лица является не здание в целом, а только его отдельные помещения (данное обстоятельство можно установить из свидетельства о государственной регистрации права, договора аренды и субаренды, гарантийного письма), то в представляемом для государственной регистрации заявлении в обязательном порядке указывается конкретный ориентир, который может быть отражен как виде нумерации офиса, помещения, так и нумерации этажа либо отдельного входа, подъезда.Отсутствие в представленном на регистрацию заявлении указания конкретных элементов адреса (адресных ориентиров объекта недвижимости), в котором будет размещаться исполнительный орган юридического лица, влечет за собой принятие регистрирующим органом решения об отказе.В основном при обжаловании таких решений заявители обосновывают свою позицию отсутствием в правоустанавливающих документах отдельных обозначений места положения объекта недвижимости, находящегося в собственности, таких как нумерация соответствующих помещений. Однако необходимо разграничивать адрес объекта недвижимости, необходимый для государственной регистрации права на него, и адрес места нахождения юридического лица, указанный при государственной регистрации, присваиваемый собственником самостоятельно с целью надлежащей идентификации места нахождения юридического лица.Позиция Единого регистрационного центра поддерживается вышестоящим налоговым органом и соответствует позиции, изложенной в судебных актах, например в Определении Высшего Арбитражного Суда от 15.01.2014 № ВАС-19239/13.В отношении решения об отказе в государственной регистрации заявители могут получить разъяснения по телефону, при личном обращении или на личном приеме у заместителя начальника Единого регистрационного центра, курирующего соответствующее направление работы.Позиция Единого регистрационного центра может быть обжалована в соответствии с положениями главы 8.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Преимуществом разрешения споров в досудебном порядке является оперативное устранение спорных ситуаций.

24 Января 2017, 13:11
q Отблагодарить
0 0
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Необходимые документы:

1. Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, заверенное нотариусом (форма Р14001); 2. Решение (протокол) об изменении места нахождения ООО (не обязательно); 3. Копию договора аренды (если помещение принадлежит не Вам); 4. Копию свидетельства о праве собственности на помещение.Источник: новыеформы.рф

24 Января 2017, 13:14
получен
гонорар
33%
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

На мой взгляд, лучше всего выполнить требование.

Адрес юридического лица – это почтовый адрес, по которому находится постоянно действующий орган юридического лица. Как и место нахождения, адрес организации необходимо указывать при регистрации – эти данные включаются в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 54 ГК РФ).
Как следует из разъяснений, приведенных в п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61, адрес отражается в ЕГРЮЛ для целей осуществления связи с юридическим лицом.
Таким образом, требование налогового органа об указании всех данных, позволяющих идентифицировать объект адресации (в т.ч. номера офиса-комнаты) является обоснованным, если организация занимает не весь объект адресации в целом, а только его часть.

Согласно пункту 14.2.05.60 Письма ФНС России от 31.01.2014 № СА-4-14/1645@ «О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при заполнении заявлений по формам, установленным приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ юридическим лицам необходимо учитывать, что в заявлении должны указываться детальные элементы адреса (адресные ориентиры объекта недвижимости), являющегося местом нахождения юридического лица (дом (владение и т.п.), корпус (строение и т.п.), квартира (офис и т.п.)).

При подготовке ответа использованы материалы сайта www.nalog.ru/rn32/related_activities/registration_ip_yl/6395302/

Если вы занимаете все помещение, то и смысла в этом нет — проще тогда отписаться. А к договору сделайте дополнительное соглашение, это не так страшно, как Вам кажется )

24 Января 2017, 13:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2204
ответа
873
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Во избежании долгих выяснений разногласий с налоговой, Вам все же лучше внести выбрать второй вариант

либо переделывать договор и вносить требуемые изменения.
Александр

Суды склоняются к такой же позиции, что уточнять адрес требуется

Основанием данного вывода послужили следующие обстоятельства.
1) в соответствии с п. 1.1 ст. 9 Закона № 129-ФЗ требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Федеральной налоговой службы от 21.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (далее — Приказ № 25) утверждены формы и требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.
При заполнении заявления, представленного для государственной регистрации, необходимо учитывать в заявлении детальные элементы адреса (адресные ориентиры объекта недвижимости), являющегося местом нахождения юридического лица (владение и т.п.), корпус (строение и т.п.), квартира (офис и т.п.).

Отсутствие в документах, представленных на регистрацию, указания на конкретные элементы адреса (адресные ориентиры объекта недвижимости), в котором будет размещаться соответствующее юридическое лицо, не может свидетельствовать о представлении документов, отражающих действительный адрес юридического лица.

sudact.ru/arbitral/doc/94PBRqDmT3O/

24 Января 2017, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.