Требование от ИФНС о детализации юридического адреса

Добрый день!

Получили требование от ифнс о внесении детализации в юридический адрес организации, а именно дополнить его номером офиса.

В договоре аренды номер офиса отсутствует.

Что делать в этой ситуации? Отписаться в адрес ифнс и приложить договор, либо переделывать договор и вносить требуемые изменения.

Копия требования во вложении.

  • ФНС
    .jpg
, Александр, г. Брянск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если не хотите долго и упорно бодаться с ФНС — лучше уточните адрес. Вам это, по сути, ничего не стоит. Отсутствие указания конкретного помещения может сделать затруднительным уведомление Вашей организации (по иронии судьбы при этом письма от налоговой Вы исправно получаете).

Александр
Клиент, г. Брянск

совершенно верно корреспонденция приходит исправно

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Александр, добрый день!

Необходимо установить точный адрес и добавить его в договор (можно не переделывая, дополнительным соглашением включить пункт), и подать в налоговую форму Р14001, с указанием в ней адреса.

Р14001 Для указания юридического адреса:

Для изменения сведений потребуется страница 001, листы Б и Р. В лист Б вносим сведения о новом адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа (иного органа или лица, действующего по доверенности от имени ООО). Для указания улиц, шоссе, проспектов и т.п., необходимо использовать сокращения, список которых доступен в приведенной выше официальной инструкции в приложении №2.

(https://www.malyi-biznes.ru/izmeneniya-ooo/r14001/)

Александр
Клиент, г. Брянск

к форме 14001, копию нового договора или доп соглашения прикладывать нужно?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что делать в этой ситуации? Отписаться в адрес ифнс и приложить договор, либо переделывать договор и вносить требуемые изменения.
Александр

Добрый день, Александр.

Формально Вы здесь можете поспорить с налоговой, но на мой взгляд проще и быстрее уточнить адрес, с арендодателем можно подписать дополнительное соглашение, в котором более конкретно прописать адрес арендуемого помещения.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Давайте обратимся к Постановлению Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

1. При разрешении споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица, следует учитывать, что в силу подпункта «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон) адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ).

В Вашем случае, считаю, что необходимо уточнить данный адрес, и переделать договор аренды. а так же внести изменения в ЕГРЮЛ, поскольку ИФНС может применить санкции, в связи с тем что адрес не отражает полную информацию о месте расположения.

С Уважением!

к форме 14001, копию нового договора или доп соглашения прикладывать нужно?
Александр

Да, нужно приложить. Так же отмечу, что необходимо в указанный срок уведомить ИФНС о том, что Вы внесли изменения, отправив новую выписку из ЕГРЮЛ.

С Уважением!

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Положениями Гражданского кодекса Российской Федерации закреплена обязанность регистрирующего органа по проведению проверки достоверности данных, включаемых в государственный реестр (п. 3 ст. 51 ГК РФ).В случае возникновения обоснованных сомнений в достоверности сведений об адресе места нахождения юридического лица, включаемых в ЕГРЮЛ, в том числе в случае наличия возражений относительно предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ, представленных собственником объекта недвижимости, регистрирующий орган проводит проверку достоверности сведений, включаемых в государственный реестр. При этом регистрирующий орган, вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации для проведения соответствующей проверки на срок до одного месяца (п. 4.2, 4.4 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).В целях подтверждения достоверности заявленных при государственной регистрации сведений рекомендуется представлять дополнительные документы, которые, не являются обязательными, но могут повлиять на результат предоставления государственной услуги и сократить сроки рассмотрения документов.Если адресом юридического лица является не здание в целом, а только его отдельные помещения (данное обстоятельство можно установить из свидетельства о государственной регистрации права, договора аренды и субаренды, гарантийного письма), то в представляемом для государственной регистрации заявлении в обязательном порядке указывается конкретный ориентир, который может быть отражен как виде нумерации офиса, помещения, так и нумерации этажа либо отдельного входа, подъезда.Отсутствие в представленном на регистрацию заявлении указания конкретных элементов адреса (адресных ориентиров объекта недвижимости), в котором будет размещаться исполнительный орган юридического лица, влечет за собой принятие регистрирующим органом решения об отказе.В основном при обжаловании таких решений заявители обосновывают свою позицию отсутствием в правоустанавливающих документах отдельных обозначений места положения объекта недвижимости, находящегося в собственности, таких как нумерация соответствующих помещений. Однако необходимо разграничивать адрес объекта недвижимости, необходимый для государственной регистрации права на него, и адрес места нахождения юридического лица, указанный при государственной регистрации, присваиваемый собственником самостоятельно с целью надлежащей идентификации места нахождения юридического лица.Позиция Единого регистрационного центра поддерживается вышестоящим налоговым органом и соответствует позиции, изложенной в судебных актах, например в Определении Высшего Арбитражного Суда от 15.01.2014 № ВАС-19239/13.В отношении решения об отказе в государственной регистрации заявители могут получить разъяснения по телефону, при личном обращении или на личном приеме у заместителя начальника Единого регистрационного центра, курирующего соответствующее направление работы.Позиция Единого регистрационного центра может быть обжалована в соответствии с положениями главы 8.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Преимуществом разрешения споров в досудебном порядке является оперативное устранение спорных ситуаций.

Необходимые документы:

1. Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, заверенное нотариусом (форма Р14001); 2. Решение (протокол) об изменении места нахождения ООО (не обязательно); 3. Копию договора аренды (если помещение принадлежит не Вам); 4. Копию свидетельства о праве собственности на помещение.Источник: новыеформы.рф

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

На мой взгляд, лучше всего выполнить требование.

Адрес юридического лица – это почтовый адрес, по которому находится постоянно действующий орган юридического лица. Как и место нахождения, адрес организации необходимо указывать при регистрации – эти данные включаются в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 54 ГК РФ).
Как следует из разъяснений, приведенных в п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61, адрес отражается в ЕГРЮЛ для целей осуществления связи с юридическим лицом.
Таким образом, требование налогового органа об указании всех данных, позволяющих идентифицировать объект адресации (в т.ч. номера офиса-комнаты) является обоснованным, если организация занимает не весь объект адресации в целом, а только его часть.

Согласно пункту 14.2.05.60 Письма ФНС России от 31.01.2014 № СА-4-14/1645@ «О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при заполнении заявлений по формам, установленным приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ юридическим лицам необходимо учитывать, что в заявлении должны указываться детальные элементы адреса (адресные ориентиры объекта недвижимости), являющегося местом нахождения юридического лица (дом (владение и т.п.), корпус (строение и т.п.), квартира (офис и т.п.)).

При подготовке ответа использованы материалы сайта www.nalog.ru/rn32/related_activities/registration_ip_yl/6395302/

Если вы занимаете все помещение, то и смысла в этом нет — проще тогда отписаться. А к договору сделайте дополнительное соглашение, это не так страшно, как Вам кажется )

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Во избежании долгих выяснений разногласий с налоговой, Вам все же лучше внести выбрать второй вариант

либо переделывать договор и вносить требуемые изменения.
Александр

Суды склоняются к такой же позиции, что уточнять адрес требуется

Основанием данного вывода послужили следующие обстоятельства.
1) в соответствии с п. 1.1 ст. 9 Закона № 129-ФЗ требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Федеральной налоговой службы от 21.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (далее — Приказ № 25) утверждены формы и требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.
При заполнении заявления, представленного для государственной регистрации, необходимо учитывать в заявлении детальные элементы адреса (адресные ориентиры объекта недвижимости), являющегося местом нахождения юридического лица (владение и т.п.), корпус (строение и т.п.), квартира (офис и т.п.).

Отсутствие в документах, представленных на регистрацию, указания на конкретные элементы адреса (адресные ориентиры объекта недвижимости), в котором будет размещаться соответствующее юридическое лицо, не может свидетельствовать о представлении документов, отражающих действительный адрес юридического лица.

sudact.ru/arbitral/doc/94PBRqDmT3O/