Как заявить свое право на квартиру, приобретенную на имя супруги в другом городе?

Очень прошу помочь!В браке с супругой 25 лет.На её имя лет 10 тому назад в другом городе и крае была приобретена квартира.Теперь мы поссорились,я боюсь что она проведет махинацию.Я знаю,что по закону требуется мое согласие.Но ведь всякое бывает.Я там не прописан,не жуву там много лет,хотя раньше прописка была..Сейчас ней живут квартиранты,которые отказываются платить мне деньги.Надо получить свидетельство на мою 1/2 доли.Чтобы все стало на свои места.Повторяю,супруга ни в чем помогать не будет!Она против и хочет квартиру отобрать себе любым способом! В росреестр идти или сразу в суд!?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Предлагаю в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и одновременно накладывайте обеспечение иска, для того чтобы она не продала ее

Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если брак не расторгли то нужно подавать заявление в суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества в виде квартиры. При подаче иска о разделе имущества можно подать заявление об обеспечении иска ввиде запрета на регистрационные действия.

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам следует подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, и только после того, как суд разделит между вами и супругой квартирой, вы сможете обратиться в Росреестр и зарегистрировать 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

Семейный кодекс РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Олег! буду краток! сначала в Рос. реестр — получаете свидетельство о праве собственности! затем СРАЗУ же исковое заявление в суд о разделе имущества, с указанием ВСЕГО имущества и приложение даты приобретения — пример: холодильник ИНДЕЗИТ — приобрели 2001 г. цена — 20000 руб, и тд.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, разделу подлежит совместная собственность супругов, то есть всё имущество супругов, которое было нажито ими в браке. Кроме материальных благ (движимого и недвижимого имущества), принадлежащих супругам, разделу подлежат и их доходы от трудовой, интеллектуальной и предпринимательской деятельности, зарплаты, пенсии, гонорары, денежные выплаты, за исключением материальной помощи, компенсации за утрату трудоспособности при утрате здоровья, а так же делятся и долги, например ипотека на квартиру. При этом то — на кого оформлено совместное имущество, а так же чьи и на чьё имя денежные средства внесены, значения не имеет. Иными словами, супруги имеют равные доли и равные права на нажитое. Однако не всё совместно нажитое имущество подлежит разделу.
Что не подлежит разделу:
Не подлежит разделу личное имущество каждого из супругов (одежда, личные вещи обихода, кроме драгоценностей), хотя оно и было куплено в период совместного проживания на общие деньги. Вещи, купленные несовершеннолетним детям (одежда, музыкальные инструменты, компьютер и т.д.), остаются тому супругу, с которым впоследствии будет проживать ребёнок. Так же внесённые супругами денежные вклады на имя ребёнка остаются ему. Личным имуществом супругов, согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, является так же движимое и недвижимое имущество, которое принадлежало им до вступления в брак, полученное одним из супругов в дар, либо унаследованное, даже уже находясь в браке. При условии, что во время брака за общие деньги, либо в результате труда супругов не проводились капитальные ремонты, реконструкции и т.д., увеличившие стоимость этого имущества. При этом в суде для признания имущества личным могут быть представлены только документальные подтверждения (чеки с датой покупки, договора и т.п.), любые свидетельские показания в учёт не принимаются.
Так же хотелось бы отметить, что не подлежит разделу и квартира, которая находилась в муниципальной собственности и была приватизирована на одного из супругов в период совместного проживания, если второй супруг отказался от использования своего права на приватизацию. Хотя в этом случае тоже есть свои особенности. Согласно Закону « О введение в действие жилищного кодекса РФ», (ст. 19) лица, имеющие равные права на жильё с нынешним собственником в момент приватизации, имеют право на пользование этой жилплощадью и после прекращения семейных отношений.

удачи Вам! надеюсь мой ответ будет Вам полезен !

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.