Налоговый вычет по ипотечным процентам, если квартира еще не в собственности

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли обратиться в налоговую службу по возврату налогового вычета по ипотечным процентам, если приобретенная квартира еще не в собственности.

Спасибо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней). Источник: www.nalog.ru/rn63/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 220 НК РФ:

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1
настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с
договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии
документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового
вычета, указанных в пункте 3
настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов,
подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в
погашение процентов.

Согласно п. 3 ст. 220 НК РФ:

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
— договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
— договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Таким образом, для того, чтобы получить имущественный вычет по процентам, Вам необходимо получить право на имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры. Поскольку квартира не приобретена в собственность (как я поняла — отсутствует регистрация права собственности на квартиру), получить имущественный вычет не представляется возможным.

Необходимо осуществить регистрацию права собственности или получить от застройщика передаточный акт (если квартира приобреталась по договору долевого участия в строительстве), и только после этого обратиться в налоговый орган за получением вычета.