Положен ли военнослужащему отпуск при рождении ребенка?

Я офицер , мне командир отказывает в отпуске по рождению ребенка ,законны ли его действия ? Как можно поступить в данной ситуации ?

, Роман, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

К сожалению да.

Этот случай остается на усмотрение командира

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, -по решению командира воинской части.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#ixzz4WeAXeNHs

Поэтому тут он ничего не нарушает..

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!
К сожалению, решение Вашего руководства правомерно… Отпуск по семейным обстоятельствам предоставляется военнослужащему (как по призыву, так и по контракту) на срок до 10 суток только в следующих случаях: в случае тяжелого состояния здоровья или смерти близкого родственника (супруги, отца, матери, сына, дочери, родного брата или сестры, отца или матери супруги); в случае пожара или другого стихийного бедствия, случившегося в семье военнослужащего или его близкого родственника; в прочих исключительных случаях, при которых присутствие военнослужащего в семье остро необходимо.

Если взять за основу третий пункт, то решение о том, является ли случай исключительным и стоит ли предоставить отпуск, принимает командир воинской части единолично. Это условие закреплено в ФЗ «О статусе военнослужащих». Если Вы просите такой отпуск, пишите письменное заявление, документально подтверждайте обстоятельства, в связи с которыми Вы просите отпуск. На, что получите официальный ответ, может быть в Вашу пользу. В целом, решение вашего вопроса полностью на усмотрении командира воинской части. Удачи.