Как продать квартиру, чтобы имущество не стало совместно нажитым?

Я хочу продать квартиру. Взамен хочу купить другую и часть получить деньгами. Квартира является моей собственностью еще до вступления в брак и не является совместно нажитым имуществом. Как мне продать свою квартиру, чтоб новая квартира и деньги остались бы 100% моими и не стали бы совместно нажитым имуществом, на случай развода не было бы претензий на долю.

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В ДКП пропишите, что деньги от продажи поступают на определенный счет, заведенный специально и не пополняемый в период брака.

С этого же счета и оплачивайте новую покупку.

Сергей
Клиент, г. Москва

Этого достаточно? Если счет открыт в период брака?

Сергей

Пополнять его собираетесь?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Как вариант оформить квартиру на одного из Ваших близких родственников, если такие есть, а после родственник подарит квартиру Вам:

ст. 36 СК РФ: 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но следует учитывать, что даже в таком случае супруг будет иметь возможность претендовать на долю в квартире при определенных обстоятельствах:

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Сергей
Клиент, г. Москва

К сожалению, у меня родственников близких нет.